নিজস্ব প্রতিবেদক: সুষ্ঠু ও কার্যকর করপোরেট সুশাসনের জন্য আট ক্যাটাগরিতে ইনস্টিটিউট অব চার্টার্ড সেক্রেটারিজ অব বাংলাদেশ (আইসিএসবি) ন্যাশনাল অ্যাওয়ার্ড-২০১৫ পেয়েছে ২৫টি প্রতিষ্ঠান। গতকাল রাজধানীর হোটের সোনারগাঁওয়ে টানা তৃতীয়বারের মতো এ পুরস্কার দিলো সংগঠনটি।
ব্যাংকিং কোম্পানি ক্যাটাগরির আওতায় সেরা ব্যাংকের পুরস্কার পেয়েছে প্রাইম ব্যাংক লিমিটেড। ইস্টার্র্ন ব্যাংক লিমিটেড ও ব্যাংক এশিয়া লিমিটেড যথাক্রমে পেয়েছে দ্বিতীয় ও তৃতীয় সেরা প্রতিষ্ঠানের পুরস্কার। নন-ব্যাংকিং ফাইন্যান্সিয়াল কোম্পানি ক্যাটাগরিতে সেরা প্রতিষ্ঠানের পুরস্কার পেয়েছে আইডিএলসি ফাইন্যান্স লিমিটেড, ইউনিয়ন ক্যাপিটাল লিমিটেড ও ডেল্টা ব্র্যাক হাউজিং ফিন্যান্স করপোরেশন লিমিটেড।
বিমা কোম্পানি ক্যাটাগরিতে গ্রীন ডেল্টা ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড প্রথম সেরা প্রতিষ্ঠানের পুরস্কার পেয়েছে। দ্বিতীয় ও তৃতীয় পুরস্কার পেয়েছে ফারইস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড ও রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড।
এছাড়া ফার্মাসিউটিক্যাল, ফুড অ্যান্ড এলাইড কোম্পানি ক্যাটাগরিতে সেরা তিন প্রতিষ্ঠানের পুরস্কার পায় যথাক্রমে দি ইবনে সিনা ফার্মাসিউটিক্যালস ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, গোল্ডেন হার্ভেস্ট এগ্রো ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড ও দি এক্মি ল্যাবরেটরিজ লিমিটেড। টেক্সটাইলস ও তৈরি পোশাক কোম্পানি ক্যাটাগরিতে যথাক্রমে মতিন স্পিনিং মিলস লিমিটেড, এনভয় টেক্সটাইলস লিমিটেড ও প্যারামাউন্ট টেক্সটাইলস লিমিটেড পেয়েছে সেরা তিন প্রতিষ্ঠানের পুরস্কার। আইটি, টেলিযোগাযোগ ও সেবা কোম্পানি ক্যাটাগরিতে বাংলাদেশ সাবমেরিন কেব্ল্ কোম্পানি লিমিটেড প্রথম, গ্রামীণফোন লিমিটেড দ্বিতীয় ও ইস্টার্ন হাউজিং লিমিটেড তৃতীয় সেরা প্রতিষ্ঠান হিসেবে পুরস্কার পেয়েছে। প্রকৌশল, জ্বালানি ও শক্তি কোম্পানি ক্যাটাগরিতে বাংলাদেশ স্টিল রি-রোলিং মিলস লিমিটেড প্রথম সেরা প্রতিষ্ঠানের পুরস্কার, সিঙ্গার বাংলাদেশ লিমিটেড দ্বিতীয় এবং সামিট পাওয়ার লিমিটেড তৃতীয় সেরা প্রতিষ্ঠান হিসেবে পুরস্কার পেয়েছে। সর্বশেষ উৎপাদন ও কেমিক্যাল কোম্পানি ক্যাটাগরিতে ব্রিটিশ-আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ কোম্পানি লিমিটেড প্রথম, ম্যারিকো বাংলাদেশ লিমিটেড দ্বিতীয় এবং আরএকে সিরামিকস লি. ও হাইডেলবার্গ সিমেন্ট বাংলাদেশ লি. যৌথভাবে তৃতীয় সেরা প্রতিষ্ঠান হিসেবে পুরস্কার পেয়েছে। পুরস্কার বিজয়ীদের মাঝে সনদ ও ট্রফি বিতরণ করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রীর অর্থ উপদেষ্টা ড. মসিউর রহমান পুরস্কার বিজয়ী প্রতিষ্ঠানগুলোকে শুভেচ্ছা জানিয়ে বলেন, সুষ্ঠু ও কার্যকর করপোরেট সুশাসন শুধু আইনি কাঠামোর মধ্যেই সীমাবদ্ধ রাখা উচিত নয়। এজন্য প্রয়োজন শৃঙ্খলা এবং ভারসাম্য রক্ষা করে দায়িত্ব পালন করে যাওয়া। এর জন্য কিছু কিছু জায়গায় কোম্পানি আইনের পরিবর্তন দরকার।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ লিমিটেডের চেয়ারম্যান ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সাবেক চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আব্দুল মজিদ বলেন, সুশাসন হলো একটি প্রতিষ্ঠানের সাফল্যের চাবিকাঠি। সুশাসনের নীতিমালা কোনো নতুন বিষয় নয়। সংক্ষেপে এটি হলো দুর্নীতিমুক্ত এমন এক ব্যবস্থাপনা যেখানে কর্তৃপক্ষ ও প্রতিষ্ঠান উভয়েই জবাবদিহির আওতাভুক্ত। এটি নির্ভর করে আইনের মান্যতার ওপর। তবে প্রকৃতিগতভাবে আইন যদি প্রতিষ্ঠান বা ব্যবসাবান্ধব না হয়, সেক্ষেত্রে উদ্ভূত দ্বন্দ্ব নিরসন করা কঠিন হয়ে পড়ে। তখন রাষ্ট্রের পুরো বাণিজ্যিক ব্যবস্থাপনা হুমকির মুখে পড়ে।
পুরস্কার বিতরণের আগে আইসিএসবির কনভোকেশন অনুষ্ঠিত হয়। এতে কনভোকেশন-সম্পর্কিত মোড়ক উম্মোচন করা হয়।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন ইনস্টিটিউটের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ সানাউল্লাহ এফসিএস। আইসিএসবি সিজিই অ্যাওয়ার্ড চার্টার সম্পর্কে বক্তব্য উপস্থাপন করেন ইনস্টিটিউটের সাবেক প্রেসিডেন্ট মো. ইতরাত হোসেন এফসিএস।