শেয়ার বিজ ডেস্ক : আগামী ফেব্রুয়ারি মাসে অনুষ্ঠেয় নির্বাচন দেশের গণতান্ত্রিক ইতিহাসে একটি মাইলফলক হিসেবে চিহ্নিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। তিনি বলেন, ‘ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন নিয়ে সরকারের ওপর কোনো চাপ নেই। সব রাজনৈতিক দল নির্বাচনের বিষয়ে ঐকমত্যে পৌঁছেছে। জাতির ইতিহাসে সবচেয়ে সুন্দর নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।’
মাগুরা-ঢাকা সড়কের নবগঙ্গা পার্কে গতকাল শুক্রবার জুলাই স্মৃতিস্তম্ভে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানানোর পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় তিনি বলেন, জুলাই শহীদদের জাতি যেন স্মরণে রাখে, সেই লক্ষ্যে এই স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ করা হয়েছে।
গণভোট সম্পর্কে তিনি বলেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুসারে, জাতীয় নির্বাচনের আগে বা পরে গণভোট অনুষ্ঠিত হতে পারে। তবে এই বিষয়ে সরকার এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়নি বলে তিনি জানান।
জুলাই সনদ বিষয়ে আলম বলেন, ‘জুলাই সনদের বিষয়ে সবাই ঐকমত্যে পৌঁছেছে। যে কয়েকটি দল এখনো স্বাক্ষর করেনি, তারাও নীতিগতভাবে সনদে সম্মতি দিয়েছে।’
জনপ্রতিনিধিত্ব আদেশের (আরপিও) সংশোধনী বিষয়ে তিনি বলেন, ‘এতে না ভোট রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে, যাতে কোনো এলাকায় একজন প্রার্থী থাকলে জনগণ তার বিপরীতে ‘না ভোট’ প্রয়োগ করে তাকে প্রত্যাখ্যানের সুযোগ পায়।’ আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণের বিষয়ে তিনি বলেন, দলটির জন্য আসন্ন সাধারণ নির্বাচনে অংশগ্রহণের কোনো সুযোগ নেই।
প্রিন্ট করুন











Discussion about this post