প্রিন্ট করুন প্রিন্ট করুন

দুই সপ্তাহ পেছাল একুশে বইমেলা

নিজস্ব প্রতিবেদক : কভিডের সংক্রমণ ফের বেড়ে যাওয়ায় দুই সপ্তাহের জন্য স্থগিত করা হয়েছে অমর একুশে বইমেলা। সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কেএম খালিদ গতকাল এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, ‘সংক্রমণজনিত পরিস্থিতির কারণে আপাতত দুই সপ্তাহের জন্য বইমেলা স্থগিত করা হয়েছে। বইমেলার পূর্ণ প্রস্তুতি রয়েছে বাংলা একাডেমির। সংক্রমণ পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকলে ১ তারিখ থেকেই বইমেলা শুরু করা যেত।’ 

কত তারিখ থেকে বইমেলা শুরু হতে পারে, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত এখনও হয়নি বলে জানান প্রতিমন্ত্রী। সম্প্রতি সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় ১১ দফা বিধিনিষেধ আরোপ করে সরকার। সেখানে উš§ুক্ত স্থানে সব ধরনের সামাজিক, ধর্মীয় ও রাজনৈতিক সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়। এর মধ্যেই স্বাস্থ্যবিধি মেনে ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০২২ সালের অমর একুশে বইমেলা আয়োজনের প্রস্তুতি নিচ্ছিল বাংলা একাডেমি। মেলার স্টল তৈরির কাজও চলছিল।

মহামারির কারণে গত বছর একুশে বইমেলা দেড় মাস পিছিয়ে ১৮ মার্চ থেকে শুরু হয় এবং নির্ধারিত সময়ের দুদিন আগে ১২ এপ্রিল তা শেষ হয়ে যায়।