শেয়ার বিজ ডেস্ক; জাপান সরকার বছরে চার লাখ বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তির পরিকল্পনা করছে। এ লক্ষ্যে ইতোমধ্যে কাজ শুরু করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। খবর: এনএইচকে।
জাপানের গণমাধ্যম এনএইচকে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, গত শুক্রবার ‘ভবিষ্যতের শিক্ষা সৃষ্টি’ পরিষদের এক বৈঠকে এ বিদেশি শিক্ষার্থীদের নিয়ে এ পরিকল্পনা উত্থাপন করা হয়।
বৈঠকে দেশটির প্রধানমন্ত্রী কিশিদা ফুমিও, চিফ ক্যাবিনেট সেক্রেটারি মাৎসুনো হিরোকাজুর পাশাপাশি কেইয়ো বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক প্রেসিডেন্ট সেইকে আৎসুশিসহ অন্যান্য বিশেষজ্ঞ অংশ নেন।
নতুন পরিকল্পনা নিয়ে এ বৈঠকে উত্থাপিত একটি খসড়ার অংশ তুলে ধরেন বিশেষজ্ঞরা। পরিষদের পরবর্তী প্রস্তাবে কোন বিষয়গুলো অন্তর্ভুক্ত করা হবে, তা নিয়ে আলোচনা করেন তারা।
কিশিদা আগামী এপ্রিলের মধ্যে নতুন প্রস্তাবটি প্রণয়নের কাজ শেষ করার আহ্বান জানান।
খসড়ায় বলা হয়েছে, জাপান বছরে ৩ লাখ বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তির পরিকল্পনা সংশোধন করে এর পরিবর্তে ২০৩৩ সালের মধ্যে প্রতি বছর ৪ লাখ বিদেশি শিক্ষার্থী নিজেদের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোয় ভর্তির লক্ষ্য নির্ধারণ করেছে।
কিশিদার ভাষ্য অনুযায়ী, তার অর্থনৈতিক নীতি ‘পুঁজিবাদের একটি নতুন রূপ’, যা বাস্তবায়নের জন্য মানবসম্পদের ওপর আরও বিনিয়োগ করা হবে।
দেশটির শিক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ২০২০ সালের মে মাস পর্যন্ত জাপানে প্রায় ২ লাখ ৮০ হাজার বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি হন। তাদের মধ্যে মাত্র ৮ হাজার ৭৬১ জন সরকারি বৃত্তি পান। এরপর কভিড-১৯ মহামারির কারণে বিদেশি শিক্ষার্থীদের দেশটির প্রবেশাধিকার সীমিত করা হয়।
নতুন পরিকল্পনা অনুযায়ী, আগামী দশ বছরে জাপান থেকে বিদেশে পড়ালেখা করতে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৫ লাখ বাড়ানো হবে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ২০১৭ সালে এমন শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল দুই লাখ।