নিজস্ব প্রতিবেদক: ব্যাংক খাতের কোম্পানি এক্সিম ব্যাংক লিমিটেডের ৬০০ কোটি টাকার ৫ম মুদারাবা সাবঅর্ডিনেটেড বন্ড ইস্যুর অনুমোদন দিয়েছে ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদ। প্রাইভেট প্লেসমেন্টের মাধ্যমে সাত বছরের জন্য বন্ডটি ইস্যু করা হবে। টায়ার-টু মূলধন শক্তিশালী করার শর্ত পূরণের জন্য এই বন্ড ইস্যু করবে এক্সিম ব্যাংক। তবে নিয়ন্ত্রক সংস্থার অনুমোদন এবং বন্ড ইস্যু-সংক্রান্ত অন্যান্য কমপ্লায়েন্স বাস্তবায়নের পর বন্ড ইস্যু করতে পারবে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের এই প্রতিষ্ঠানটি। গতকাল ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানা গেছে।
উল্লেখ্য, ‘এ’ ক্যাটেগরির এ ব্যাংকটি ২০০৪ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়। দুই হাজার কোটি টাকা অনুমোদিত মূলধনের বিপরীতে পরিশোধিত মূলধন এক হাজার ৪৪৭ কোটি ৫৬ লাখ টাকা। রিজার্ভের পরিমাণ এক হাজার ৬৯৬ কোটি ৪৯ লাখ টাকা। কোম্পানিটির মোট ১৪৪ কোটি ৭৫ লাখ ৫৭ হাজার ৩৪৪টি শেয়ার রয়েছে। ডিএসইর সর্বশেষ তথ্যমতে, মোট শেয়ারের মধ্যে উদ্যোক্তা বা পরিচালকদের কাছে রয়েছে ৩২ দশমিক ৬১ শতাংশ, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের কাছে ২৯ শতাংশ, বিদেশি বিনিয়োগকারী শূন্য দশমিক ৮৯ শতাংশ ও সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে ৩৭ দশমিক ৫০ শতাংশ শেয়ার রয়েছে।
চলতি হিসাববছরের প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ, ২০২৩) কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১৪ পয়সা, যা আগের বছর একই সময় ছিল ২৫ পয়সা। অর্থাৎ শেয়ারপ্রতি আয় তথা ইপিএস ১১ পয়সা কমেছে। এদিকে ২০২৩ সালের ৩১ মার্চে শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ২২ টাকা ১৩ পয়সা, যা ২০২২ সালের ৩১ মার্চে ছিল ২১ টাকা ৯৭ পয়সা। আর এ প্রান্তিকে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নগদ অর্থপ্রবাহ দাঁড়িয়েছে ৩০ পয়সা, যা আগের বছর একই সময় ১৫ টাকা ৮২ পয়সা (ঘাটতি) ছিল।
৩১ ডিসেম্বর ২০২২ সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেয়ার ঘোষণা করেছে। আলোচিত সময়ে শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ২ টাকা ৫৭ পয়সা এবং ৩১ ডিসেম্বর ২০২২ তারিখে শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ২২ টাকা ২ পয়সা। আর এই হিসাববছরে শেয়ারপ্রতি নগদ অর্থপ্রবাহ (এনওসিএফপিএস) হয়েছে ১৩ টাকা ২০ পয়সা (ঘাটতি)। ঘোষিত লভ্যাংশ বিনিয়োগকারীদের সম্মতিক্রমে অনুমোদনের জন্য আগামী ১৯ জুন বেলা ১১টায় ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে ব্যাংক খাতের এ কোম্পানিটি ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর সমাপ্ত হিসাববছরের আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে বিনিয়োগকারীদের জন্য ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে। আলোচিত সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে এক টাকা ৪৯ পয়সা। আর ৩১ ডিসেম্বর তারিখে শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভি) দাঁড়িয়েছে ২১ টাকা ৭২ পয়সা।