প্রিন্ট করুন প্রিন্ট করুন

সব শেয়ার বেচবেন এসবিএসি ব্যাংকের এক উদ্যোক্তা

নিজস্ব প্রতিবেদক: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংক খাতের কোম্পানি সাউথ বাংলা এগ্রিকালচার অ্যান্ড কমার্স (এসবিএসি) ব্যাংক লিমিটেডের উদ্যোক্তা শেয়ার বিক্রির ঘোষণা দিয়েছেন। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

প্রাপ্ত তথ্যমতে, এসবিএসি ব্যাংকের উদ্যোক্তা তহমিনা আফরোজ কোম্পানিটির মোট ৩ কোটি ৪৮ লাখ ২১ হাজার ৫৬৩ শেয়ার ধারণ করছে। আর ব্যাংকটির এই উদ্যোক্তা পরিচালক কোম্পানির ধারণকৃত সব শেয়ার করবেন। আগামী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে ডিএসইর মাধ্যমে ব্লক মার্কেটে এ শেয়ার বিক্রি করবেন তিনি।

ব্যাংক খাতের প্রতিষ্ঠানটি ২০২১ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে বর্তমানে ‘বি’ ক্যাটেগরিতে অবস্থান করছে। এক হাজার কোটি টাকা অনুমোদিত মূলধনের বিপরীতে পরিশোধিত মূলধন ৮১৬ কোটি তিন লাখ ১০ হাজার টাকা। রিজার্ভের পরিমাণ ১১৪ কোটি ৬৪ লাখ টাকা। কোম্পানিটির মোট ৮১ কোটি ৬০ লাখ ৩১ হাজার ৩৩৮ শেয়ার রয়েছে। ডিএসইর সর্বশেষ তথ্যমতে, মোট শেয়ারের মধ্যে উদ্যোক্তা ও পরিচালকদের কাছে ৭৫ দশমিক ১৪ শতাংশ, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীর কাছে ৯ দশমিক ৮২ শতাংশ এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীর কাছে ১৫ দশমিক ০৪ শতাংশ শেয়ার রয়েছে।

কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ ৩১ ডিসেম্বর, ২০২১ সমাপ্ত হিসাববছরের আর্থিক প্রতিবেদন বিশ্লেষণ করে বিনিয়োগকারীদের জন্য ৩ শতাংশ নগদ ১ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ দিয়েছে। আলোচিত সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৭৪ পয়সা। ৩১ ডিসেম্বর, ২০২১ তারিখে শেয়ারপ্রতি নেট সম্পদমূল্য (এনএভি) দাঁড়িয়েছে ১৩ টাকা ৫৪ পয়সা। এছাড়া এই হিসাববছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নগদ অর্থপ্রবাহ (এনওসিএফপিএস) হয়েছে ৪ টাকা ৮৬ পয়সা (ঘাটতি)। এর আগে ২০২০ সালের ৩১ ডিসেম্বর সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য চার শতাংশ নগদ ও চার শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ দিয়েছিল। সে সেময় কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছিল এক টাকা ৩৯ পয়সা। ২০২০ সালের ৩১ ডিসেম্বর তারিখে শেয়ারপ্রতি নেট সম্পদমূল্য (এনএভি) ছিল ১৩ টাকা ৫৯ পয়সা। এছাড়া এই হিসাববছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নগদ অর্থপ্রবাহ (এনওসিএফপিএস) ছিল ৪২ পয়সা (ঘাটতি)।