প্রিন্ট করুন প্রিন্ট করুন

সূচকের পাশাপাশি ডিএসইতে ২৬৮ কোটি টাকার লেনদেন কমেছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: গতকাল রোববার সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সিংহভাগ কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ার ও ইউনিটদর অপরিবর্তিত থাকলেও সূচকের পতন দেখা গেছে। একই সঙ্গে আগের কার্যদিবসের চেয়ে ২৬৮ কোটি টাকার লেনদেন কমেছে। বাজার পর্যবেক্ষণে দেখা গেছে, গতকাল দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) গতকাল প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৪৩ দশমিক ৯৭ পয়েন্ট বা শূন্য দশমিক ৬৮ শতাংশ কমে ছয় হাজার ৩৩৪ দশমিক ০২ পয়েন্টে অবস্থান করে। ডিএসইএস বা শরিয়াহ সূচক ১২ দশমিক ৭০ পয়েন্ট বা  দশমিক ৯০ শতাংশ কমে এক হাজার ৩৮৯ দশমিক ৭৮ পয়েন্টে অবস্থান করে। আর ডিএস৩০ সূচক ২০ দশমিক ৫৩ পয়েন্ট বা দশমিক ৯০ শতাংশ কমে দুই হাজার ২৪৫ দশমিক ২৭ পয়েন্টে অবস্থান করে। ডিএসইতে লেনদেন হয় ৮২৬ কোটি ৫৯ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিট। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল এক হাজার ৯৪ কোটি ৯৮ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিট। এদিন ১০ কোটি ৭৫ লাখ ১৬ হাজার ৪৩টি শেয়ার ২ লাখ ৫২ হাজার ৪৫৯ বার হাতবদল হয়। লেনদেন হওয়া ৩৬৬ কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৪৪টির, কমেছে ৯১টির এবং অপরিবর্তিত ছিল ২৩১টির দর।

গতকাল টাকার অঙ্কে লেনদেনের শীর্ষে উঠে আসে নাভানা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড। কোম্পানিটির ৬৫ কোটি ১২ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। এর পরের অবস্থানে থাকা বাংলাদেশ এক্সপোর্ট ইমপোর্ট কোম্পানি (বেক্সিমকো) লিমিটেডের ৫৩ কোটি ৯৪ লাখ, আনোয়ার গ্যালভানাইজিং লিমিটেডের ৪৪ কোটি ৫২ লাখ, ওরিয়ন ফার্মা লিমিটেডের ৪৩ কোটি ৮০ লাখ এবং সি পার্ল বিচ রিসোর্ট অ্যান্ড স্পা লিমিটেডের ৩৮ কোটি ৫১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

অন্যদিকে গতকাল ৭৮ দশমিক ০৮ শতাংশ বেড়ে দর বৃদ্ধির শীর্ষে উঠে আসে নাভানা ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড। এর পরের অবস্থানে থাকা ইস্টার্ন কেবল্স লিমিটেডের ১০ শতাংশ এবং হাক্কানী পাল্প অ্যান্ড পেপার মিলস লিমিটেডের ১০ শতাংশ শেয়ারদর বেড়েছে।

অন্যদিকে সিএসইতে গতকাল সিএসসিএক্স মূল্যসূচক ৫১ দশমিক ৯৫ পয়েন্ট বা শূন্য দশমিক ৪৬ শতাংশ কমে ১১ হাজার ২০৩ দশমিক ৩৭ পয়েন্টে এবং সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৮৬ দশমিক ৬১ পয়েন্ট বা শূন্য দশমিক ৪৬ শতাংশ কমে ১৮ হাজার ৬৯২ দশমিক ৯৩ পয়েন্টে অবস্থান করে। গতকাল সর্বমোট ২২৯টি কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৪৬টির, কমেছে ৬২টির এবং অপরিবর্তিত ছিল ১২১টির দর।