স্বরূপ ভট্টাচার্য, চট্টগ্রাম : ট্টগ্রাম বন্দরের ইয়ার্ডে কন্টেইনার জট কমাতে আমদানি করা এফসিএল (ফুল কন্টেইনার লোড) কন্টেইনারে চলমান চারগুণ ‘স্টোররেন্ট’ এক মাসের জন্য স্থগিত করেছে বন্দর কর্তৃপক্ষ। গতকাল মঙ্গলবার চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের পরিবহন বিভাগের পরিচালক এনামুল করিম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, চট্টগ্রাম বন্দর এবং কমলাপুর আইসিডিতে প্রযোজ্য, পানগাঁও আইসিটিতে চলতি বছরের ১০ মার্চ চারগুণ হারে স্টোররেন্ট আরোপ করা হয়। তবে নিরবচ্ছিন্ন সেবা প্রদান ও বন্দরের অপারেশনাল কার্যক্রম গতিশীল রাখার স্বার্থে এ বছর গত ২৩ আগস্ট থেকে আগামী ২২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এফসিএল কন্টেইনারের ওপর চলমান চারগুণ স্টোররেন্ট স্থগিত করা হয়েছে। তবে খালি কন্টেইনারের ক্ষেত্রে এ স্থগিতাদেশ কার্যকর হবে না।
বন্দর সূত্রে জানা যায়, বিজিএমইএ-সহ বিভিন্ন ব্যবসায়ী সংগঠনের অনুরোধে বন্দর কর্তৃপক্ষ এই স্থগিতাদেশ দিয়েছে। তাই বন্দর কর্তৃপক্ষ আমদানিকারকদের দ্রুত তাদের কনটেইনার ডেলিভারি নেয়ার আহ্বান জানিয়েছে, যাতে বন্দরের স্বাভাবিক কার্যক্রম বজায় থাকে।
এ বিষয়ে বিজিএমইএর প্রথম সহসভাপতি ও কেডিএস গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সেলিম রহমান বলেন, গার্মেন্ট মালিক যদি সচেতন হন, তিনি কখনও কন্টেইনার ফেলে রাখবেন না। বন্দর তাদের জট নিরসনে এ আদেশ দিয়েছিল। তবে এক মাসের জন্য যে তারা বাড়তি স্টোররেন্টে স্থগিতাদেশ দিয়েছেন, আমরা ওই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাই।

Discussion about this post