শেয়ার বিজ ডেস্ক : ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের হামলায় নতুন করে আরও ৬১ জন নিহত হয়েছে। এর মধ্যে কমপক্ষে দুজন ত্রাণের অপেক্ষায় থাকা ফিলিস্তিনি। খবর: আল জাজিরা।
জাতিসংঘের ফিলিস্তিনি শরণার্থী সংস্থা ইউএনআরডব্লিউএ সতর্ক করে বলেছে, অবরুদ্ধ এই উপত্যকায় শিশুদের মধ্যে অপুষ্টির হার বেড়েই যাচ্ছে। গত মঙ্গলবার উত্তর গাজার শাতি শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি বিমান হামলায় কমপক্ষে ২৩ জন নিহত এবং কয়েক ডজন আহত হয়েছে।
দক্ষিণ গাজায় বিতর্কিত ইসরায়েলি এবং যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত গাজা হিউম্যানিটেরিয়ান ফাউন্ডেশন (জিএইচএফ) পরিচালিত রাফার উত্তরে একটি ত্রাণ বিতরণ কেন্দ্রের কাছে কমপক্ষে দুই নারী নিহত এবং ৩০ জন আহত হয়েছে।
ইসরায়েলি বাহিনী ত্রাণের অপেক্ষায় থাকা ফিলিস্তিনিদের নির্বিচারে গুলি করে হত্যা করছে।
জাতিসংঘ জানিয়েছে, গত মে মাসের শেষের দিকে যখন জিএইচএফ কাজ শুরু করে তখন থেকে গাজায় ত্রাণ নিতে গিয়ে কমপক্ষে ৮৭৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী উত্তর গাজার ১৬টি এলাকায় বসবাসকারী ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুতির আদেশও জারি করেছে। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর মধ্যে রয়েছে জাবালিয়া। বিধ্বস্ত ওই শহরের বাসিন্দারা ভয় ও আতঙ্কে পালিয়ে যাচ্ছে।
আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, লোকজন তারে গাড়ি ও গাধাকে ব্যবহার করে এলাকা খালি করছে। সবাই অজানার দিকে এগিয়ে যাচ্ছে; তারা জানে না কোথায় যাবে। যাতায়াতের জন্য জ্বালানি না থাকায় তারে এক স্থান থেকে অন্যান্য স্থানে যেতেও সমস্যাও হচ্ছে। তাই পরিস্থিতি খুবই বিশৃঙ্খল। এখানে বসবাসকারী সবাই আতঙ্কের মধ্যে আছে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের গণহত্যামূলক আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত অন্তত সাড়ে ৫৮ হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। তুরস্কের রাষ্ট্র পরিচালিত সংবা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সির খবরে বলা হয়েছে, গত মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ফিলিস্তিনের যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ৫৮ হাজার ৪৭৯ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরায়েলের হামলায় মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৩৯ হাজার ৩৫৫। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ‘অনেক নিহত ব্যক্তি এখনো ধ্বংসস্তূপ ও রাস্তার নিচে আটকে রয়েছে, উদ্ধারকারীরা তাদের কাছে পৌঁছাতে পারছেন না।’ স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় মানবিক সহায়তা নিতে গিয়ে ছয়জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং ২৯ জনের বেশি আহত হয়েছে। গত ২৭ মে থেকে এখন পর্যন্ত সহায়তা নিতে গিয়ে মোট ৮৪৪ জন নিহত এবং ৫ হাজার ৬০৪ জনের বেশি আহত হয়েছে।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী গত ১৮ মার্চ থেকে গাজায় আবারও হামলা শুরু করে। এর পর থেকে তারা ৭ হাজার ৬৫৬ জনকে হত্যা এবং ২৭ হাজার ৩১৪ জনকে আহত করেছে। এ হামলার মাধ্যমে জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি ও বন্দিবিনিময় চুক্তি ভেঙে দেওয়া হয়েছে।

Discussion about this post