শেয়ার বিজ ডেস্ক : দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বিদায়ী সপ্তাহে (১০ থেকে ১৪ আগস্ট) সার্বিক মূল্য আয় অনুপাত (পিই রেশিও) কমেছে। আলোচ্য এ সময়ে ডিএসইর পিই রেশিও কমেছে ১ দশমিক ৭৩ শতাংশ।
আজ শনিবার (১৬ আগস্ট) ডিএসইর সাপ্তাহিক বাজার পর্যালোচনা সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তথ্য মতে, বিদায়ী সপ্তাহের শুরুতে ডিএসইর পিই রেশিও ছিল ১০ দশমিক ৪১ পয়েন্টে। আর সপ্তাহ শেষে তা অবস্থান করছে ১০ দশমিক ২৩ পয়েন্টে। ফলে সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইর পিই রেশিও কমেছে ০ দশমিক ১৮ পয়েন্ট বা ১ দশমিক ৭৩ শতাংশ।
এর আগের সপ্তাহের (৩ থেকে ৭ আগস্ট) শুরুতে ডিএসইর পিই রেশিও ছিল ১০ দশমিক ৫১ পয়েন্টে। আর সপ্তাহ শেষে তা অবস্থান করছে ১০ দশমিক ৪১ পয়েন্টে। ফলে সপ্তাহের ব্যবধানে ডিএসইর পিই রেশিও কমেছিল ০ দশমিক ১০ পয়েন্ট বা ০ দশমিক ৯৫ শতাংশ।
খাতভিত্তিক পিই রেশিওগুলোর মধ্যে- জ্বালানি ও বিদ্যুৎ খাতে ৬ দশমিক ১৭ পয়েন্টে, ব্যাংক খাতে ৬ দশমিক ৬৪ পয়েন্টে, সেবা ও আবাসন খাতে ১০ দশমিক ০৩ পয়েন্ট, টেক্সটাইল খাতে ১০ দশমিক ৯০ পয়েন্টে, ওষুধ ও রসায়ন খাতে ১১ দশমিক ০৮ পয়েন্টে, প্রকৌশল খাতে ১১ দশমিক ৩৪ পয়েন্টে, আর্থিক খাতে ১১ দশমিক ৬৬ পয়েন্টে, সাধারণ বিমা খাতে ১২ দশমিক ০৪ পয়েন্টে, সিমেন্ট খাতে ১৩ দশমিক ৭৩ পয়েন্টে, টেলিযোগাযোগ খাতে ১৪ দশমিক ৬৮ পয়েন্টে, আইটি খাতে ১৬ দশমিক ০৯ পয়েন্টে, বিবিধ খাতে ১৬ দশমিক ৭৯ পয়েন্টে, ভ্রমণ ও অবকাশ খাতে ১৭ দশমিক ৬০ পয়েন্ট, খাদ্য ও আনুসঙ্গিক খাতে ২১ দশমিক ৫১ পয়েন্টে, মিউচুয়াল ফান্ড খাতে ২৩ দশমিক ৬২ পয়েন্টে, পেপার ও প্রিন্টিং খাতে ২৫ দশমিক ৩৫ পয়েন্টে, ট্যানারি খাতে ২৬ দশমিক ৯৮ পয়েন্টে, পাট খাতে ৩০ দশমিক ৫৭ পয়েন্টে এবং সিরামিক খাতে ৫৫ দশমিক ২৩ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
আরআর/

Discussion about this post