শেয়ার বিজ ডেস্ক : পুঁজিবাজারের সার্বিক অবস্থা পর্যালোচনা, উন্নয়ন ও শক্তিশালীকরণের লক্ষ্যে শিল্প মন্ত্রণালয়ের মালিকানাধীন কোম্পানি ও ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশের (আইসিবি) মধ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল শনিবার আইসিবি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে জানান হয়েছে, বৃহস্পতিবার দুপুর ১২টায় শিল্প মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত এ সভায় সভাপতিত্ব করেন শিল্প সচিব মো. ওবায়দুর রহমান। প্রধান উপদেষ্টা কর্তৃক প্রদত্ত দিকনির্দেশনার আলোকে এ সভার আয়োজন করা হয়।
সভায় উপস্থিত ছিলেন শিল্প মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব রশিদুল হাসান, অতিরিক্ত সচিব মো. নূরুজ্জামান এনডিসি, যুগ্ম সচিব মো. সাজেদুর রহমান এবং উপসচিব নূরুন নাহার।
শিল্প মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ও সরকারি মালিকানাধীন বিভিন্ন কোম্পানির শীর্ষ নির্বাহীরা সভায় অংশগ্রহণ করেন। প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলোÑইউনিলিভার বাংলাদেশ লিমিটেড, নুভিস্তা ফার্মা লিমিটেড, সানোফি বাংলাদেশ লিমিটেড, আইপিডিসি ফাইন্যান্স লিমিটেড, রেকিট বেনকিজার (বাংলাদেশ) লিমিটেড, দি বেঙ্গল গ্লাস ওয়ার্কস লিমিটেড, মিরপুর সিরামিক ওয়ার্কস লিমিটেড, হিমাদ্রি লিমিটেড, কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড।
আইসিবির পক্ষে সভায় উপস্থিত ছিলেন ব্যবস্থাপনা পরিচালক নিরঞ্জন চন্দ দেবনাথ এবং আইসিবি ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মাজেদা খাতুন। এ ছাড়া উপস্থিত ছিলেন বিসিআইসির চেয়ারম্যান এবং বিএসআরএমের মহাপরিচালক।
সভায় সরকারি মালিকানাধীন কোম্পানিগুলোর পুঁজিবাজারে শেয়ার অফলোড-সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে গঠনমূলক আলোচনা হয়। বিশেষভাবে যেসব বহুজাতিক কোম্পানিতে সরকারের অংশীদারিত্ব রয়েছে, সেসব প্রতিষ্ঠানের ন্যূনতম ৫ শতাংশ সরকারি মালিকানা এবং ৫ শতাংশ বিদেশি মালিকানার শেয়ার পুঁজিবাজারে ছাড়ার বিষয়ে সরকারি সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন নিয়ে ফলপ্রসূ মতবিনিময় হয়।
এ সভার মাধ্যমে সরকারি মালিকানাধীন ও বহুজাতিক কোম্পানিগুলোকে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত করতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করা হয়।

Discussion about this post