প্রিন্ট করুন প্রিন্ট করুন

হা-ওয়েল টেক্সটাইলের এজিএম: দুই গ্রুপে সংঘর্ষ, আটক মুচলেকা দিয়ে মুক্তি

শরিফুল ইসলাম পলাশ: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ‘হা-ওয়েল টেক্সটাইলে’র বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) হট্টগোলের মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে। আর শুধু হট্টগোলই নয়, সাধারণ সভা চলাকালে ‘এজিএম পার্টি’ খ্যাত বিনিয়োগকারীদের দু’গ্রুপের সংঘর্ষের ঘটনাও ঘটেছে। এজিএম স্থল থেকে গতকাল সোমবার দুই গ্রুপের দুজনকে আটক করেছিল গুলশান থানা পুলিশ। প্রায় চার ঘণ্টা আটক থাকার পর মুচলেকা দিয়ে ছাড়া পেয়েছেন তারা।

প্রাপ্ত তথ্যানুযায়ী, বস্ত্র খাতের কোম্পানি হা-ওয়েল টেক্সটাইলের এজিএম গতকাল গুলশানের স্পেক্ট্রা কনভেনশন সেন্টারে সকাল ১১টায় শুরু হয়। সভায় ‘এজিএম পার্টি’ খ্যাত সেলিম রেজা গ্রুপের প্রধান সেলিম রেজার বক্তব্যের পর আরেক বিনিয়োগকারী সাদেকুর রহমানের গ্রুপের সাদেক ও তার সঙ্গে থাকা লোকজন সেলিম রেজাকে মারধর শুরু করে। এর জের ধরে সেলিম-সাদেকুর গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ বেধে যায়। সংঘর্ষের এক পর্যায়ে এজিএম স্থল থেকে সেলিম রেজা ও সাদেকুর রহমানকে আটক করে গুলশান থানা পুলিশ।

এ বিষয়ে জানতে হা-ওয়েল টেক্সটাইলের কোম্পানি সেক্রেটারি দেবব্রত সাহার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে ‘তিনি অফিসে নেই, বের হয়ে গেছেন’ বলে জানানো হয়।

ঘটনা প্রসঙ্গে সেলিম রেজা শেয়ার বিজকে বলেন, কিছু অবাঞ্ছিত বিনিয়োগকারীর কারণে অনাকাক্সিক্ষত ঘটনা ঘটেছে। তারা আসলে বিনিয়োগকারী নয়, তারা কোম্পানির সঙ্গে যোগসাজশ করে এজিএম নিয়ন্ত্রণ করে। সেখানে বিনিয়োগকারীদের কথা বলার সুযোগ দেয় না। সামান্য কিছু টাকার বিনিময়ে তারা এজিএমে গিয়ে কোনো কিছু না জেনেই ‘পাস’ ‘পাস’ বলে চিৎকার করে। ওই গ্রুপগুলোর দৌরাত্ম্যের কারণে এজিএমের পরিবেশ নষ্ট হয়। গতকাল হা-ওয়েল টেক্সটাইলের এজিএমে বক্তব্য দিয়েছি। বক্তব্য শেষ করার পর সাদেক ও তার লোকজন আমাকে মঞ্চ থেকে টেনে নামিয়ে নেয়। এ নিয়ে মারামারি হয়েছে। পরে গুলশান থানায় গিয়ে সাদেক আমার কাছে ক্ষমা চাওয়ার পর বিষয়টি নিষ্পত্তি হয়েছে।

এজিএমে উপস্থিত অন্য এক বিনিয়োগকারী নাম ও পরিচয় প্রকাশ না করার শর্তে শেয়ার বিজকে বলেন, ‘ইদানীং সেলিম ও সাদেক গ্রুপের লোকজনই এজিএম নিয়ন্ত্রণ করছে। ওই গ্রুপগুলোর কারণে সাধারণ বিনিয়োগকারীরা এজিএমে কথা বলতে পারে না। এ রকম আরও বেশকিছু গ্রুপ আছে, যারা এজিএমে কোম্পানির হয়ে দালালি করে। নিজেদের শক্তি প্রদর্শনের জন্যই হা-ওয়েলের এজিএমে গন্ডগোল করেছে। এতে এজিএমবিমুখ হচ্ছে সাধারণ বিনিয়োগকারীরা।

এদিকে এজিএমে দু’গ্রুপের সংঘর্ষের ঘটনায় সাধারণ বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আতঙ্ক বাড়ছে। এজিএম পার্টির দৌরাত্ম্য বন্ধের দাবিও তোলা হচ্ছে।

বিনিয়োগকারী ঐক্যপরিষদের সভাপতি মিজান-উর রশিদ চৌধুরী শেয়ার বিজকে বলেন, ‘এজিএম পার্টির দৌরাত্ম্যের কারণে বিনিয়োগকারীরা মতপ্রকাশের অধিকার পাচ্ছে না। চিহ্নিত কিছু গ্রুপ কোম্পানির থেকে সুবিধা নিয়ে এজিএমে এজেন্ডা পাস করিয়ে দিচ্ছে। বিতর্কিত গ্রুপগুলোর মধ্যে জটিলতা বড় রুপ নেওয়ার আগেই বিএসইসির হস্তক্ষেপ প্রয়োজন।’

উল্লেখ্য, এর আগে গত ১৭ নভেম্বর রাজধানীর রমনায় ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউট হলরুমে অনুষ্ঠিত প্রকৌশল খাতের কোম্পানি বিডিওয়েল্ডিংয়ের এজিএমেও ওই দুই গ্রুপের মধ্যে কথা কাটাকাটি হয়েছিল। ওই সভায় সেলিম রেজাকে নিয়ে কটূক্তির জের ধরে তার সমর্থকদের হাতে সাদেকুর রহমান নাজেহাল হয়েছিলেন। এ নিয়ে দু’গ্রুপে হাতাহাতিও হয়েছিল।