শেয়ার বিজ ডেস্ক : দ্রুজ সংখ্যালঘুদের ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত সিরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলের সুয়াইদা প্রদেশে সহিংসতায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৯৪০ জনে দাঁড়িয়েছে। গত শনিবার যুদ্ধ পর্যবেক্ষণকারী একটি সংস্থা এ তথ্য জানিয়েছে। সহিংসতা ভয়াবহ রূপ ধারণ করার পর শনিবার সিরিয়া-ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতিও হয়েছে।
দামেস্ক থেকে এএফপি জানায়, যুক্তরাজ্যভিত্তিক পর্যবেক্ষণ সংস্থা ‘সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস’ জানায়, নিহতদের মধ্যে ৩২৬ জন দ্রুজ যোদ্ধা এবং ২৬২ জন দ্রুজ বেসামরিক ব্যক্তি রয়েছেন। তাদের মধ্যে ১৮২ জনকে প্রতিরক্ষা ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ বাহিনী বেআইনিভাবে হত্যা করেছে।
এ ছাড়া নিহতদের মধ্যে ৩১২ জন সরকারি নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য এবং ২১ জন সুন্নি বেদুইন রয়েছে। তাদের মধ্যে তিনজন বেসামরিক নাগরিককে দ্রুজ যোদ্ধারা বেআইনিভাবে হত্যা করেছে বলে জানায় সংস্থাটি। সংস্থাটি আরও জানায়, ইসরাইলি হামলায় সরকারপন্থি বাহিনীর আরও ১৫ জন সদস্য নিহত হয়েছেন।
সিরিয়ার সরকার বলেছে, শান্তি বজায় রাখতে দক্ষিণাঞ্চলে নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন করা হচ্ছে। তারা লড়াই বন্ধ রাখার জন্য সব পক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। ওই অঞ্চলটিতে প্রায় এক সপ্তাহ ধরে সাম্প্রদায়িক হানাহানি চলছে আর তাতে কয়েকশ মানুষ নিহত হয়েছেন।
গত শনিবার রাতে সিরিয়ার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সুইদা শহরে সংঘর্ষ বন্ধ হয়েছে এবং নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েনের পর সেখান থেকে বেদুইন উপজাতি যোদ্ধাদের সরিয়ে দেয়া হয়েছে।
যুক্তরাজ্যভিত্তিক পর্যবেক্ষক সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস জানিয়েছে, গত সপ্তাহ থেকে সুইদাকে ঘিরে চলতে থাকা সংঘর্ষগুলোয় অন্তত ৯৪০ জন নিহত হয়েছেন। তবে নিহতের এই সংখ্যা রয়টার্স স্বতন্ত্রভাবে যাচাই করতে পারেনি।
সংঘর্ষ ফের তীব্র হয়ে ওঠার আগে সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা বলেছিলেন, ‘আরব ও আমেরিকানদের’ মধ্যস্থতা শান্ত পরিস্থিতি পুনরুদ্ধার করতে সহায়তা করেছিল। গত সপ্তাহজুড়ে সিরিয়ায় বিমান হামলা চালানোর জন্য তিনি ইসরায়েলের সমালোচনা করেছেন।
গত শনিবার এক বিবৃতিতে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট দপ্তর তাৎক্ষণিকভাবে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করে অবিলম্বে শত্রুতা শেষ করার আহ্বান জানায়। শারা বলেছেন, সিরিয়া ‘দেশভাগ, বিচ্ছিন্নতা অথবা সাম্প্রদায়িক উসকানির পরীক্ষার ক্ষেত্র’ হবে না।
টেলিভিশনে দেয়া ভাষণে তিনি বলেন, ‘ইসরায়েলি হস্তক্ষেপ দেশকে একটি বিপজ্জনক পর্যায়ে ঠেলে দিয়েছে, যা এর স্থিতিশীলতাকে হুমকির মুখে ফেলেছে।’ সর্বশেষ সংঘাতের জন্য শারা দ্রুজ বন্দুকধারীদের দায়ী করেছেন। দ্রুজ বন্দুকধারীরা বেদুইনদের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক হামলা চালিয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।

Discussion about this post