নিজস্ব প্রতিবেদক : ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আরও দুটি লকার জব্দ করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সেল (সিআইসি)।
রাজধানীর অগ্রণী ব্যাংকের প্রধান শাখায় গতকাল বুধবার এ লকার দুটি জব্দ করা হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সিআইসির মহাপরিচালক আহসান হাবীব। তিনি জানান, অগ্রণী ব্যাংকের প্রধান শাখায় শেখ হাসিনার ৭৫৩ নম্বর লকার (চাবি নং ২০০) এবং ৭৫১ নম্বর লকার (চাবি নং ১৯৬) জব্দ করা হয়েছে। তবে এগুলো খুলতে আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ করতে হবে।
এর আগে গত ১০ সেপ্টেম্বর রাজধানীর মতিঝিলের পূবালী ব্যাংক সেনা কল্যাণ ভবন শাখায় শেখ হাসিনার একটি লকার (নম্বর ১২৮) জব্দ করে সিআইসি। সে সময় আহসান হাবীব বলেছেন, লকারে কিছু থাকতে বা না-ও থাকতে পারে, তবে আইনি প্রক্রিয়ায় তা খোলা হবে।
গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে দেশত্যাগ করেন। পরবর্তী সময়ে অন্তর্বর্তী সরকার তার ও পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে কর ফাঁকি ও দুর্নীতির অভিযোগে তদন্ত শুরু করে। এর ধারাবাহিকতায় অগ্রণী ও পূবালী ব্যাংকে থাকা শেখ হাসিনার তিনটি লকার ও দুটি ব্যাংক হিসাব ইতোমধ্যেই জব্দ করা হলো।
ব্যাংকের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা অনুযায়ী যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে লকারগুলো খোলা হবে।
ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে কর ফাঁকির অভিযোগের তদন্ত শুরু করার পরিপ্রেক্ষিতে এনবিআর এ পদক্ষেপ নিয়েছে। গণ-অভ্যুত্থানের পর তিনি ভারতে পালিয়ে গেছেন।
গণ-অভ্যুত্থানের পর ভারতে পালিয়ে যাওয়া ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কর ফাঁকির অভিযোগের তদন্ত শুরু করেছে এনবিআর। এর অংশ হিসেবেই এই পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে।
কর্মকর্তারা আরও জানিয়েছে, তদন্তের অংশ হিসেবে কর কর্তৃপক্ষ শেখ হাসিনার ব্যাংক হিসাবগুলোও জব্দ করেছে।

Discussion about this post