শেয়ার বিজ ডেস্ক: গ্যাস সংকট নিরসনে দেশের সাধারণ ও নারীপ্রধান পরিবারের জন্য ‘এলপিজি কার্ড’ চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি বলেন, ফ্যামিলি কার্ডের পাশাপাশি এবার এলপিজি কার্ডের মাধ্যমে মা-বোনদের কাছে রান্নার গ্যাস সহজভাবে পৌঁছে দেওয়া হবে।
আজ সোমবার যশোরের উলশীতে খাল পুনঃখনন কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রী উল্লেখ করেন, রান্নাবান্নার ক্ষেত্রে গ্রাম ও শহরের নারীরা নানা কষ্টের মুখোমুখি হন, সেই কষ্ট লাঘব করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, ‘আমরা যেমন সারা দেশের মায়েদের হাতে ফ্যামিলি কার্ড পৌঁছে দিচ্ছি, তেমনি এলপিজি কার্ডও দেওয়া হবে, যাতে রান্নার জন্য আর কষ্ট করতে না হয়।’
প্রধানমন্ত্রী আরও জানান, নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে দেশের সব গ্রামে ফ্যামিলি কার্ড পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্য রয়েছে সরকারের।
তিনি বলেন, ‘আমরা নির্বাচনের আগে খাল খননের কথা বলেছিলাম, সেই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করছি। পাশাপাশি মা-বোনদের স্বাবলম্বী করতে ফ্যামিলি কার্ড কর্মসূচি চালু করেছি।’
এ সময় তিনি আরও জানান, বিএনপি ক্ষমতায় এলে মেয়েদের শিক্ষা ডিগ্রি পর্যায় পর্যন্ত বিনামূল্যে করার পরিকল্পনা রয়েছে। পাশাপাশি মেধাবী শিক্ষার্থীদের জন্য উপবৃত্তির ব্যবস্থা চালুর কথাও উল্লেখ করেন তিনি।
এর আগে সকাল সাড়ে ১১টার দিকে উলাশী-যদুনাথপুর খাল পুনঃখনন কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী। স্থানীয় বাসিন্দারা আশা প্রকাশ করেছেন, খালটি পুনঃখনন হলে এলাকার জলাবদ্ধতা দূর হবে এবং কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে।
প্রিন্ট করুন











Discussion about this post