‘অনির্বাচিত সরকার দীর্ঘদিন থাকলে তা দেশ ও জনগণের জন্য বিপজ্জনক’

শেয়ার বিজ ডেস্ক : অনির্বাচিত সরকার দীর্ঘদিন থাকলে তা দেশ ও জনগণের জন্য বিপজ্জনক বলে মনে করছে জাতীয়তাবাদী সমমনা জোট। গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা ও একটি জাতীয় সনদের খসড়া প্রণয়নের লক্ষ্যে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে বৈঠকে বসেছে এই জোট।

আজ ৩ মে শনিবার আয়োজিত এ বৈঠকের শুরুতেই জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, দলগুলোর মধ্যে মতপার্থক্য থাকবেই। তবে জাতীয় স্বার্থে সবাইকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে যেমন কথা বলতে হবে, তেমনি ছাড় দেওয়ার মানসিকতাও রাখতে হবে। সব বিষয়ে একমত হওয়া সম্ভব না হলেও, রাষ্ট্র গঠনের মূলনীতিতে ঐকমত্য গড়ে তোলা সম্ভব।

তিনি আরও বলেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশন কোনো রাজনৈতিক দলের প্রতিপক্ষ নয়। আমাদের মূল লক্ষ্য একটি সুনির্দিষ্ট জাতীয় সনদ প্রণয়ন, যাতে ভবিষ্যতের রাষ্ট্র কাঠামো ও শাসনব্যবস্থা নিয়ে সম্মিলিত দিকনির্দেশনা থাকবে।

জাতীয়তাবাদী সমমনা জোটের প্রধান ও বাংলাদেশ ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টির (ন্যাপ) চেয়ারম্যান ফরিদুজ্জামান ফরহাদ তার সূচনা বক্তব্যে বলেন, অনির্বাচিত সরকার দীর্ঘদিন থাকলে তা দেশ ও জনগণের জন্য বিপজ্জনক হয়ে দাঁড়ায়। শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকার গণতন্ত্রকে হত্যা করেছে, জনগণের ভোটাধিকার কেড়ে নিয়েছে। আমরা এমন একটি নির্বাচন চাই, যেখানে মানুষ বলতে পারে—আমি স্বাধীনভাবে ভোট দিয়েছি।

দুই পক্ষই দেশের চলমান রাজনৈতিক অচলাবস্থা থেকে উত্তরণে সংলাপ, সহযোগিতা ও পরস্পরের প্রতি শ্রদ্ধাশীল অবস্থান বজায় রাখার আহ্বান জানায়। বৈঠকে আসন্ন নির্বাচনী প্রক্রিয়া, নিরপেক্ষ প্রশাসন ও নির্বাচনের আগের সরকারব্যবস্থাসহ বেশ কিছু বিষয়ে প্রাথমিক আলোচনা হয় বলে জানা গেছে।