অনুমোদন ছাড়া হজ করলে জরিমানা

শেয়ার বিজ ডেস্ক: অনুমোদন ছাড়া হজ করলে ১০ হাজার রিয়াল (সৌদি মুদ্রা) জরিমানা করবে সৌদি আরব। খবর: আলজাজিরা।

কভিড-১৯ মহামারির কারণে গত দুই বছর হজের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখে সৌদি কর্তৃপক্ষ। চলতি বছর বিদেশি নাগরিকদের জন্য হজের দুয়ার খুলে দেয়া হয়েছে। চলতি বছর দেশি-বিদেশি মোট ১০ লাখ মানুষকে হজ করার অনুমোদন দিয়েছে সৌদি সরকার। এরই মধ্যে বিভিন্ন দেশ থেকে হজযাত্রীরা যেতে শুরু করেছেন সৌদি আরবে। কিন্তু অনুমোদন ছাড়া হজ করলে সেই ব্যক্তিকে এই অর্থ জরিমানা করা হবে বলে জানায় সৌদি কর্তৃপক্ষ।

গতকাল বুধবার সৌদি কর্তৃপক্ষ জানায়, যথাযথভাবে সরকারের অনুমোদন না নিয়ে হজ পালন করলে জরিমানার আওতায় আনা হবে। একটি টুইট বার্তায় মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সামি বিন মোহাম্মদ আল শুওয়াইরখ জানান, যারা হজ করতে ইচ্ছুক তাদের প্রথমে সরকারি অনুমতি নিতে হবে। মক্কার গ্রান্ড মসজিদে যাওয়ার পথের নিরাপত্তায় কর্মকর্তারা থাকবেন ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করবেন। এছাড়া পবিত্র স্থানে নিয়ম লঙ্ঘনকারীদের প্রতিরোধ করা হবে বলে জানান তিনি।

সৌদি আরবে চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৮ জুলাই হজ অনুষ্ঠিত হবে। গত বছর কভিড সংক্রমণ রোধে সীমিত পরিসরে ওমরাহ ব্যবস্থাপনা চালু রেখেছে সৌদি হজ মন্ত্রণালয়। সে সময় শুধু টিকা নেয়া ব্যক্তিরা অনুমতি সাপেক্ষে ওমরাহ পালনের সুযোগ পান। অনুমোদন ছাড়া কেউ ওমরাহ পালন করলে সে সময়ও ১০ হাজার সৌদি রিয়াল জরিমানা করা হবে বলে জানায় দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এক বিবৃতিতে মন্ত্রণালয় আরও জানায়, মহামারি শেষ হওয়া অথবা মানুষের চলাচল স্বাভাবিক হওয়ার আগ পর্যন্ত এই ব্যবস্থাপনা চালু থাকবে। সার্বিক পরিস্থিতি তদারকির জন্য পবিত্র মসজিদ ও চারপাশের সড়কে নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববিতে প্রবেশ এবং ওমরাহ পালনের জন্য মোবাইল ফোন অ্যাপের মাধ্যমে অনুমতির জন্য আবেদন করতে হবে। আবেদন করতে চাইলে কভিড টিকা নিতে হবে অথবা তাওয়াক্কালনা অ্যাপের মাধ্যমে রোগ প্রতিরোধ সক্ষমতার অবস্থা প্রদর্শন করতে হবে।