অ্যাথলেটিক্সে ফ্রেজার-প্রাইসের ইতিহাস

ক্রীড়া ডেস্ক: বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ অ্যাথলেটিক্স প্রথম অ্যাথলেট হিসেবে ১০০ মিটারে চারটি স্বর্ণপদক জিতে ইতিহাস গড়েছেন শেলি-অ্যান ফ্রেজার-প্রাইস। দোহায় এবারের আসরে গতকাল মৌসুম সেরা ১০ দশমিক ৭১ সেকেন্ড সময় নিয়ে টানা তৃতীয়বারের মতো এ ইভেন্টে বিশ্বচ্যাম্পিয়নের খেতাব অর্জন করেন জ্যামাইকান এ অ্যাথলেট।
ফ্রেজার-প্রাইস ২০১৭ সালে সন্তান জন্ম দিয়ে লম্বা এক বিরতি শেষে গত বছর ট্র্যাকে ফেরেন। এবার গতির ঝড় তুলে জিতে ১০০ মিটারে শ্রেষ্ঠত্বের মুকুট। এর আগে ২০০৯ বার্লিন, ২০১৩ মস্কো, ২০১৫ বেইজিং বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের এ ডিসিপ্লিনে স্বর্ণ জিতেছিলেন তিনি।
বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের ১০০ মিটারে সর্বোচ্চ স্বর্ণ জয়ের তালিকায় সবার ওপরে এখন ফ্রেজার-প্রাইস। এ জন্য তিনি পেছনে ফেলেছেন তিনটি করে স্বর্ণ জেতা তার স্বদেশি কিংবদন্তি উসাইন বোল্ট, যুক্তরাষ্ট্রের কার্ল লুইস ও মরিস গ্রিনকে।
২০০৮ ও ২০১২ অলিম্পিকের পর আবারও স্বর্ণ জেতা ফ্রেজার-প্রাইস বলেন, ‘এটা আবারও জিতে আমার বেবিকে নিয়ে এখানে দাঁড়াতে পারায় একটা স্বপ্ন সত্যি হলো। শেষ আমি কোনো মেজর চ্যাম্পিয়নশিপ জিতেছিলাম ২০১৬ সালে। স্নায়ুচাপে আমি ঘুমাতে
পারিনি।’