আজকের এই দিনে

‘আমার ভায়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি আমি কি ভুলিতে পারি…।’ ভাষাশহীদদের নিয়ে আবদুল গাফ্ফার চৌধুরী রচিত গানটি বাঙালির হৃদয়পটে স্থান করে নেয় আলতাফ মাহমুদের সুরারোপের মাধ্যমে। আজকের এই দিন থেকে তিনি নিখোঁজ হন। ১৯৭১ সালে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর দোসর রাজাকার-আলবদররা তাকে ধরে নিয়ে যায়।
বরিশাল শহরে ১৯৩৩ সালে শহীদ আলতাফ মাহমুদের জন্ম। প্রকৃত নাম এ. এন. এম আলতাফ আলী। ১৯৪৮ সালে বরিশাল জিলা স্কুল থেকে ম্যাট্রিকুলেশন শেষে কিছুদিন তিনি বিএম কলেজে অধ্যয়ন করেন। পরে কলকাতার আর্ট স্কুলে ছবি আঁকা শেখেন। বরিশাল জিলা স্কুলে অধ্যয়নকালে তার সংগীতচর্চা শুরু।
১৯৫০ সালে আলতাফ মাহমুদ ঢাকা এসে ‘ধূমকেতু শিল্পী সংঘ’-এ যোগ দেন। তিনি প্রত্যক্ষভাবে ভাষা আন্দোলনে অংশ নেন। ১৯৫৬ সালে ভিয়েনায় শান্তি সম্মেলনে যোগ দিতে তিনি করাচি পর্যন্ত গেলে পাকিস্তান সরকার তার পাসপোর্ট বাজেয়াপ্ত করায় আর যেতে পারেননি। ওই সময় তিনি দেশে না ফিরে ১৯৬৩ পর্যন্ত করাচিতেই অবস্থান করেন। সেখানে তিনি ওস্তাদ আবদুল কাদের খাঁর কাছে উচ্চাঙ্গসংগীতে তালিম নেন। করাচি থেকে ফিরে ১৯৬৫ সালে তিনি চলচ্চিত্রে সংগীত পরিচালনার কাজ শুরু করেন এবং তানহা, ক্যায়সে কহুঁ, কার বউসহ ১৯টি চলচ্চিত্রে সংগীত পরিচালনা করেন।
বাংলা সংস্কৃতির বিকাশের জন্য তার অসাধারণ অবদান রয়েছে। মহান মুক্তিযুদ্ধকালে তিনি দেশাত্মবোধক গান রচনা ও পরিবেশনা করে মুক্তিযোদ্ধা ও স্বাধীনতাকামী জনগণকে উদ্বুদ্ধ করেন। বাংলা সংস্কৃতির বিকাশ এবং মুক্তিযুদ্ধে অবদানের জন্য ১৯৭৭ সালে তিনি মরণোত্তর ‘একুশে পদক’ পান।

আজকের দিনের উল্লেখযোগ্য ঘটনাবলি
# ১৮৬৪ জার্মান বিচারক, দার্শনিক এবং সমাজতান্ত্রিক রাজনৈতিক কর্মী ফের্দিনান্দ লাসালে মৃত্যুবরণ করেন
# ১৯৭১ মুক্তিযুদ্ধের ক্র্যাক প্লাটুন সদস্য গেরিলা মুক্তিযোদ্ধা আবদুল হালিম চৌধুরী জুয়েল, বীর বিক্রম শহীদ হন
# ১৯১৯ কবি ও লেখক অমৃতা প্রীতম জন্মগ্রহণ করেন