শেয়ার বিজ ডেস্ক: ভারতে কেবল ও ওয়্যারের (তার) ব্যবসায় নতুন প্রতিদ্বন্দ্বিতা শুরু হয়েছে। আদানি গ্রুপ সম্প্রতি ঘোষণা করেছে, এই খাতে তারা বিনিয়োগ করবে। এ খবর প্রকাশিত হওয়ার পর গত বৃহস্পতি ও শুক্রবার ভারতের পুঁজিবাজারে কেবল ও তার কোম্পানির শেয়ারদরে পতন চলছে। এ খাতের বড় সংস্থা কেইআই ইন্ডাস্ট্রিজ ও পলিক্যাবসহ কয়েকটি কোম্পানির শেয়ারে পতন চলছে। গত শুক্রবার সপ্তাহের শেষ দিন কেইআই ইন্ডাস্ট্রিজ, পলিক্যাব ইন্ডিয়া, হ্যাভেলস ইন্ডিয়া, আর আর ক্যাবেল ও ফিনোলেক্স কেবলসের শেয়ারদর পর্যন্ত কমে গেছে।
এদিন কেইআই ইন্ডাস্ট্রিজের শেয়ারদর এক ধাক্কায় ১৪ শতাংশ পড়ে যায়, পলিক্যাব ইন্ডিয়ার শেয়ারের দাম পড়ে ৯ শতাংশ। অন্যদিকে হ্যাভেলস ইন্ডিয়া এবং ফিনোলেক্স কেবলসের শেয়ারের দর ৪ শতাংশ করে পতন হয়েছে।
বৃহস্পতিবার আদানি এন্টারপ্রাইজের পক্ষ থেকে এ খাতে প্রবেশের চূড়ান্ত ঘোষণা করা হয়। এক্সচেঞ্জ ফাইলিংয়ে আদানি এন্টারপ্রাইজ জানিয়েছে, তাদের সহায়ক সংস্থা ‘কচ্ছ কপার’ একটি জয়েন্ট ভেঞ্চার শুরু করেছে, যার নাম দেয়া হয়েছে প্রণীতা ইকোকেবলস লিমিটেড। এতে কচ্ছ কপারের ৫০ শতাংশ শেয়ার রয়েছে। এই জয়েন্ট ভেঞ্চারের মূল উদ্দেশ্য হলো, তার ও কেবল উৎপাদন, বণ্টন এবং বিড়লা গ্রুপের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে কনগ্লোমারেট দুনিয়ায়ও পা রাখা। গত মাসে আল্ট্রাটেক কেবল ও ওয়্যার খাতে পণ্য নিয়ে এসেছে। এ কারণে ব্যাপক সেল অফ দেখা যায় এই খাতের ছোট সংস্থার শেয়ারগুলোয়। এরপর আদানির তালিকাভুক্তিতে শুরু হয় শেয়ারের পতন।
ভারতে কেবল এবং ওয়্যারের মোট বাজার মূল্য এখন ৮৪ হাজার ৫০০ কোটি রুপি। এ বিপুল অঙ্কের বাজারে আল্ট্রাটেকের প্রবেশের পর বিনিয়োগকারীদের সন্দেহ জেগেছে পুঁজিবাজারের পারফরম্যান্স নিয়ে। কারণ এতে ব্যাপকহারে বেড়ে যাবে প্রতিযোগিতা। বাজারের গতি একটু বদলালে ধসে পড়তে পারে পুরনো সংস্থাগুলোও। এ প্রতিযোগিতা আরো বাড়িয়ে তুলবে আদানি গ্রুপের তালিকাভুক্তি।