প্রতিনিধি, কক্সবাজার:রোহিঙ্গাদের আর্থিক অবস্থাসহ সামগ্রিক পরিস্থিতি জানতে কক্সবাজারের শরণার্থী শিবির পরিদর্শন করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের উচ্চপর্যায়ের একটি প্রতিনিধিদল। গতকাল সোমবার সকালে তারা রোহিঙ্গা ক্যাম্প ঘুরে দেখেন। এই সফরে যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষমতাসীন ডেমোক্রেটিক পার্টির কংগ্রেস সদস্য এড কেইস ও রিপাবলিকান পার্টির রিচার্ড ম্যাকরমিক ১১ সদস্যের এ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। কেইস ও ম্যাকরমিক যুক্তরাষ্ট্রের রোহিঙ্গাদের সহায়তা করার লক্ষ্যে গঠিত আর্থিক তহবিল-সংক্রান্ত কমিটির সদস্য।
রোহিঙ্গা ক্যাম্পে বেলা সাড়ে ১১টায় উখিয়ার ১২ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পৌঁছান তারা। এরপর তারা রোহিঙ্গাদের রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম, ১১ নম্বর ক্যাম্পে শরণার্থীদের লার্নিং সেন্টার, জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি পরিচালিত ই-ভাউচার সেন্টার পরিদর্শন করেন। এসময় চলমান কার্যক্রমগুলো পরিদর্শনের পর কংগ্রেস প্রতিনিধিদল কুতুপালং ক্যাম্পে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে মতবিনিময়ে অংশ নেয়। এ সময় রোহিঙ্গাদের কথা শোনার পাশাপাশি রোহিঙ্গা ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান তুলে ধরে প্রতিনিধিদলটি।
মতবিনিময়ে অংশ নেয়া রোহিঙ্গা তরুণ মোহাম্মদ মুজিবুর রহমান বলেন, ‘মার্কিন প্রতিনিধিদলকে আমরা জানিয়েছি, আমাদের রেশন কমানো হয়েছে, ক্যাম্পে অপ্রীতিকর ঘটনা নিয়মিত হয়ে পড়েছে। আশ্রয় জীবনে আমরা ভালো নেই, তাই দেশে ফিরতে চাই।’
মার্কিন প্রতিনিধিদলের সদস্যরা রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দেয়ার কারণে বাংলাদেশকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন বলেও জানান মুজিবুর রহমান। ক্যাম্প পরিদর্শন শেষে বিকালে কক্সবাজার শহরে অবস্থিত শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন অফিসে তারা সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন।