অ্যাকশনএইড বাংলাদেশ (এএবি) একটি আন্তর্জাতিক অলাভজনক ও মানবাধিকারভিত্তিক সংস্থা। সংস্থাটি গত শনিবার গুলশানের গ্লোবাল প্ল্যাটফর্ম বাংলাদেশের (জিপিবি) কার্যালয়ে ‘ইয়ং ফেমিনিস্ট লিডারশিপ একাডেমি’র সূচনা করে।
এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সংস্থাটি জানায়, ইয়ং ফেমিনিস্ট লিডারশিপ একাডেমি (ওয়াইএফএলএ) মূলত তরুণ নারীবাদী কর্মীদের জন্য নিরাপদ ও নতুন শিক্ষক্ষণ স্থান। যেখানে নারী-পুরুষ সম্মিলিত শিক্ষার সুবিধার্থে নারীবাদবিষয়ক বিভিন্ন বক্তৃতা, কর্মশালাসহ বিভিন্ন অংশগ্রহণমূলক কার্যক্রম পরিচালিত হবে, যা নারীবাদী কর্মীদের সক্ষম করে তুলতেই কাজ করবে। এটিকে অ্যাকশনএইড বাংলাদেশ ঠিক তেমন একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবেই ব্যবহার করবে, যার মাধ্যমে টেকসই তরুণ নারীবাদী দল তৈরি করা সম্ভব।
নারীবাদী আন্দোলনের গতিকে ত্বরান্বিত করতে, এ আন্দোলনের বৈশ্বিক গতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলার ক্ষেত্রে ওয়াইএফএলএ একটি চমৎকার মঞ্চ হতে যাচ্ছে। বিশেষ করে তরুণ নারীবাদীদের নারীবাদ সম্পর্কে জ্ঞান ও দক্ষতা বৃদ্ধিতে কাজ করবে এ প্ল্যাটফর্ম। এছাড়া ইয়ং ফেমিনিস্ট লিডারশিপ একাডেমি দেশে মূলধারার লিঙ্গ অধ্যয়নের পরিপূরক হিসেবে নারীবাদবিষয়ক বিভিন্ন কোর্স ও প্রোগ্রামও চালু করবে।
উল্লেখ্য, নারীবাদী সামাজিক পরিবর্তনের এজেন্ডাকে অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে অ্যাকশনএইড ইন্টারন্যাশনাল তাদের বর্তমান গ্লোবাল স্ট্র্যাটেজিতে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেছে, লিঙ্গ বৈষম্য ও বৈষম্য দূরীকরণে সব উন্নয়নমূলক এবং সামাজিক ন্যায়বিচারকেই মূলত গড়ে তোলা উচিত। পুরো বিশ্বে নারীর অধিকার ও লিঙ্গীয় সাম্যকে এগিয়ে নেওয়ার ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি সত্ত্বেও বিভিন্ন বয়সী নারী, বিশেষ করে বাংলাদেশের মতো পৃথিবীর দক্ষিণে অবস্থানকারী দেশগুলোর নারীরা প্রতিক্ষণেই মুখোমুখি হচ্ছে নানারকম চ্যালেঞ্জের। বিজ্ঞপ্তি