এক্সে বিজ্ঞাপন দিচ্ছে না অনেক কোম্পানি

শেয়ার বিজ ডেস্ক: ওয়াল্ট ডিজনি, ওয়ার্নার ব্রস ডিসকভারি, আইবিএম, কমকাস্টসহ যুক্তরাষ্ট্রের অনেক বড় প্রতিষ্ঠান সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে বিজ্ঞাপন দিচ্ছে না। এক্সের মালিক ইলন মাস্ক ইহুদিবিদ্বেষী ষড়যন্ত্র তত্ত¡কে সমর্থন করছেন বলে বিজ্ঞাপন দেয়া বন্ধ রেখেছে প্রতিষ্ঠানগুলো। খবর: রয়টার্স।

এক্সের ইহুদিবিরোধী ষড়যন্ত্র তত্তে¡র নিন্দা জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। গত শুক্রবার হোয়াইট হাউস একে ‘জঘন্য তত্ত¡’ বলে উল্লেখ করেছে। এই ঘটনা কেন্দ্র করে বড় মার্কিন কোম্পানিগুলো এক্সে বিজ্ঞাপন দেয়া বন্ধ রেখেছে।

গত বুধবার এক্সে এক ব্যবহারকারীর দেয়া পোস্টে দাবি করা হয়, জাতিগত ও সাংস্কৃতিক ক্ষেত্রে ইহুদি জনগণ এবং বামপন্থিরা শ্বেতাঙ্গদের সরিয়ে অশ্বেতাঙ্গ অভিবাসীদের জন্য জায়গা তৈরি করতে চাইছে। একে কেন্দ্র করে ‘শ্বেতাঙ্গ নিধন’-এর মতো ঘটনা করতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে।

এই পোস্টটিকে ‘গ্রেট রিপ্লেসমেন্ট’ ষড়যন্ত্র তত্ত¡ হিসেবে উল্লেখ করা হলেও ইলন মাস্ক বলেছেন, এখানে সত্যি কথাই বলা হয়েছে। এর নিন্দা জানিয়েছে হোয়াইট হাউস। তাদের অভিযোগ, এর মধ্য দিয়ে ইলন মাস্ক ইহুদিবিদ্বেষ ও বর্ণবিদ্বেষের পক্ষে প্রচার চালাচ্ছেন। আর এটি আমেরিকার জনগণের মূল মূল্যবোধের পরিপন্থি।

বিষয়টি নিয়ে কথা বলতে গিয়ে ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে হামাসের হামলার প্রসঙ্গ টেনে আনেন হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র অ্যান্ড্র– বেটস। তিনি বলেন, হলোকাস্টের সময় থেকে সবচেয়ে বড় প্রাণঘাতী দিনটির (৭ অক্টোবর) এক মাস পর এমন জঘন্য মিথ্যার পুনরাবৃত্তি অগ্রহণযোগ্য।

মাস্কের পোস্টের পর ডিজনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে বিজ্ঞাপন দেয়া বন্ধ করে দিয়েছে। ওয়ার্নার ব্রস ডিসকভারি ও কমকাস্ট, লায়ন্স গেট এন্টারটেইনমেন্ট ও প্যারামাউন্ট গেøাবালও বলেছে, তারাও এক্সে বিজ্ঞাপন দেয়া বন্ধ রেখেছে।

অ্যাপলও বিজ্ঞাপন বন্ধ করছে বলে খবর প্রকাশিত হয়েছে।

গত বৃহস্পতিবার অ্যাডলফ হিটলার ও নাৎসি দলকে সমর্থন করে লেখা কনটেন্ট অর্থাৎ ইহুদিবিদ্বেষী কনটেন্টের পাশে নিজেদের বিজ্ঞাপন দেখে এক্সে বিজ্ঞাপন দেয়া বন্ধ করে দিয়েছে আইবিএম।

মাস্ক ও এক্সের প্রতিনিধিরা পোস্টটি নিয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।