নিজস্ব প্রতিবেদক:এনসিসি ব্যাংক গ্রাহকদের কাছে একটি গ্রহণযোগ্য ও বিশ্বাসযোগ্য ব্র্যান্ড হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করতে সক্ষম হয়েছে এবং দেশের শীর্ষ ব্যাংকগুলোর কাতারে নিয়ে যেতে কাজ করে যাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন ব্যাংকটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী মোহাম্মদ মামদুদুর রশীদ। গতকাল বুধবার এনসিসি ব্যাংকের ৩০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় সাংবাদিকদের এসব জানান তিনি।
এ সময় ব্যাংকের অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম. শামসুল আরেফীন, উপব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. মাহবুব আলম, উপব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. রাফাত উল্লা খান, উপব্যবস্থাপনা পরিচালক এম আশেক রহমান, উপব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. জাকির আনামসহ ব্যাংকটির সিনিয়র ম্যানেজমেন্ট টিমের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
মামদুদুর রশীদ বলেন, ২০২২ সালে সারাবিশ্বের অর্থনৈতিক স্থবিরতা, ঊর্ধ্বগতির মূল্যস্ফীতি, রেমিট্যান্স প্রবাহ কমে যাওয়া ও ডলার সংকট থাকা সত্ত্বে এনসিসি ব্যাংক প্রায় ৭১৫ কোটি টাকা অপারেটিং মুনাফা অর্জন করেছে। আগামীতেও আমরা আমাদের লক্ষ্য অর্জন করতে পারব। সে অনুযায়ী কাজ করে যাচ্ছি।
তিনি আরও বলেন, ৩০ বছর পথচলায় এনসিসি ব্যাংক গ্রাহকদের কাছে একটি গ্রহণযোগ্য ও বিশ্বাসযোগ্য ব্র্যান্ড হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠা করতে সক্ষম হয়েছে। দেশের শীর্ষ ব্যাংকগুলোর কাতারে পৌঁছাতে কাজ করে যাচ্ছি। এরই ধারাবাহিকতায় প্রযুক্তিগত উন্নয়ন, তরুণ প্রজšে§র গ্রাহক আকৃষ্ট করা, নারীর ক্ষমতায়ন এবং কর্মক্ষেত্রে নারী-পুরুষের প্রাপ্য অধিকার আনয়ন, এসএমই ও রিটেইল ব্যবসায় গুরুত্বারোপ, ক্রেডিট ও ডেবিট কার্ডের নতুন নতুন ফিচার সংযোজন এবং ইসলামী ব্যাংকিং সেবার কার্যক্রম ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে।
মামদুদুর রশীদ বলেন, আমরা ইতোমধ্যে ব্যাংকিং সেবায় দেশের প্রথম ইনোভেশন সেন্টার উদ্বোধন করেছি। একই সঙ্গে ডিজিটাল অনবোর্ডিং সেবার অংশ হিসেবে ‘সঞ্চয়ী’ সেবা আনুষ্ঠানিকভাবে উš§ুক্ত করেছি। ব্যাংকিং সেক্টরে আমরাই প্রথম নবীনের মতো উদ্ভাবনী স্টার্টআপ সেবা গ্রাহকদের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে পেরেছি। আমরা কোর ব্যাংকিং সলিউশনের (সিবিএস) উন্নতিসহ আধুনিক তথ্যপ্রযুক্তির ব্যবহারের প্রতি বেশি গুরুত্বারোপ করছি, যাতে সামগ্রিক ডিজিটালাইজেশন প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত হয়।
প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে নারীদের জন্য আলাদা ইউনিট চালু করার ঘোষণা দেন ব্যাংকটির এমডি। তিনি বলেন, নারীদের জন্য আলাদা একটি ইউনিট চালু করতে যাচ্ছি, যা শুধু নারী কর্মকর্তাদের দিয়ে পরিচালনা করা হবে। দেশে নারী উদ্যোক্তা তৈরিতে এবং নারীদের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড আরও বেশি সম্পৃক্ত করতে সহায়তা করবে। এ প্রক্রিয়াটি চলমান।
তিনি আরও বলেন, আমরা ইসলামী ব্যাংকিং কার্যক্রম শুরু করেছি। ইতোমধ্যে ইসলামিক ব্যাংক খাতে প্রায় ২১৪ কোটি টাকা আমানত সংগ্রহ করা হয়েছে। এছাড়া প্রায় ১৯ কোটি টাকা বিনিয়োগের জন্য অনুমোদন হয়েছে। একটি অভিজ্ঞ ও দক্ষ শরিয়াহ বোর্ড রয়েছে। তাদের নেতৃত্বে ইসলামী ব্যাংকিং কার্যক্রম আরও এগিয়ে যাবে।
সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে মামদুদুর রশীদ বলেন, পুরো ব্যাংক খাতে খেলাপি ঋণ বেড়েছে। তবু এনসিসি ব্যাংক খেলাপি ও মন্দ ঋণের আকার কমিয়ে আনার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমেও ব্যাংকের পাওনা পুনরুদ্ধার প্রক্রিয়া অব্যাহত রয়েছে।
বিনিয়োগ কোম্পানি হিসাবে ১৯৮৫ সালের ২৫ নভেম্বর যাত্রা করে এনসিসি ব্যাংক। পরে ১৯৯৩ সালের ১৭ মে ন্যাশনাল ক্রেডিট অ্যান্ড কমার্স ব্যাংক নামে পূর্ণাঙ্গ বাণিজ্যিক ব্যাংক হিসেবে যাত্রা করে ব্যাংকটি। মাত্র ১৬টি শাখা নিয়ে যাত্রা করলেও বর্তমানে এনসিসি ব্যাংকের দেশব্যাপী ১২৫টি পূর্ণাঙ্গ শাখা এবং ৬টি উপ-শাখার মাধ্যমে দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে গ্রাহক সেবা পৌঁছে দিচ্ছে। সারাদেশে বিস্তৃত শাখা ও উপ-শাখার পাশাপাশি ১৪২টি এটিএম ও ১০টি সিআরএমের সমন্বয়ে সুসজ্জিত নেটওয়ার্কের মাধ্যমে ব্যাংকটির কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।