নিজস্ব প্রতিবেদক: নো ডিভিডেন্ডের পরিবর্তে এক শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেয়ার সিদ্ধান্ত অনুমোদন পেয়েছে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত ওয়েস্টার্ন মেরিন শিপইয়ার্ড লিমিটেডের। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
প্রাপ্ত তথ্যমতে, কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ ৩০ জুন, ২০২১ সমাপ্ত হিসাববছরের আর্থিক প্রতিবেদন বিশ্লেষণ করে বিনিয়োগকারীদের জন্য কোনো লভ্যাংশ না দেয়ার ঘোষণা দিয়েছিল। কিন্তু গত ২৩ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত কোম্পানিটির ২৩তম বার্ষিক সাধারণ সভায় (এজিএম) পরিচালক ও বিনিয়োগকারীরা এক শতাংশ নগদ লভ্যাংশ অনুমোদন করেছে।
আলোচিত সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় হয়েছে চার পয়সা (লোকসান)। ৩০ জুন, ২০২১ তারিখে শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভি) দাঁড়িয়েছে ২৩ টাকা ৪০ পয়সা। এছাড়া এই হিসাববছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নগদ অর্থপ্রবাহ (এনওসিএফপিএস) হয়েছে ৩৪ পয়সা।
কোম্পানিটি ২০১৪ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে বর্তমানে ‘এ’ ক্যাটেগরিতে অবস্থান করছে। কোম্পানির ৬০০ কোটি টাকা অনুমোদিত মূলধনের বিপরীতে পরিশোধিত মূলধন ২৩৫ কোটি ২০ লাখ ৪০ হাজার টাকা। রিজার্ভের পরিমাণ ২৬১ কোটি ৩৮ লাখ টাকা। কোম্পানির মোট ২৩ কোটি ৫২ লাখ তিন হাজার ৭৬৯ শেয়ারের মধ্যে উদ্যোক্তা ও পরিচালকদের ৩০ দশমিক শূন্য এক শতাংশ, প্রাতিষ্ঠানিক ২৪ দশমিক ৭৫ শতাংশ এবং বাকি ৪৫ দশমিক ২৪ শতাংশ শেয়ার রয়েছে সাধারণ বিনিয়োগকারীর কাছে।