নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিতের লক্ষ্যে কৃষি খাতে কম সুদে ঋণ বিতরণ করতে ৫ হাজার কোটি টাকার পুনঃঅর্থায়ন স্কিম গঠন করে বাংলাদেশ ব্যাংক। ওই স্কিমের আওতায় বর্ণিত খাতগুলোর সঙ্গে এবার যুক্ত করা হয়েছে ‘গরু মোটাতাজাকরণ’ খাত। গতকাল মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় ব্যাংক এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানিয়েছে।
এক্ষেত্রে স্কিমের আওতায় ঋণ বিতরণের পুঞ্জীভূত মাসিক বিবরণী পরবর্তী মাসের ৭ কর্মদিবসের মধ্যে পাঠানোর জন্য নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
গত নভেম্বরে বৈশ্বিক খাদ্য সংকট পরিস্থিতিতে অভ্যন্তরীণ উৎপাদন বাড়িয়ে দেশের খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিতের লক্ষ্যে কৃষি খাতে কম সুদে ঋণ বিতরণ করতে ৫ হাজার কোটি টাকার পুনঃঅর্থায়ন স্কিম গঠন করে বাংলাদেশ ব্যাংক। এ স্কিমের অধীন ব্যাংকগুলো শূন্য দশমিক ৫০ শতাংশ সুদে কেন্দ্রীয় ব্যাংক থেকে তহবিল নিয়ে কৃষকদের ৪ শতাংশ সুদে ঋণ দেবে। তিন মাস গ্রেস পিরিয়ডসহ সর্বোচ্চ ১৮ মাসে ঋণ পরিশোধ করতে পারবেন কৃষকরা।
২০২৪ সালের ৩০ জুন মেয়াদে এ স্কিম বলবৎ থাকবে। প্রয়োজনে মেয়াদ ও তহবিলের পরিমাণ পুনর্নির্ধারণ করা হবে বলে জানানো হয় প্রজ্ঞাপনে।