সাইফুল আলম, চট্টগ্রাম: চট্টগ্রামের চাক্তাই এলাকার চাল ব্যবসায়ীদের নেতা এনামুল হক। তিনি এনাম ট্রেডিংয়ের স্বত্বাধিকারী। ব্যবসায়ের প্রয়োজনে অন্যান্য ব্যাংকের মতো ওয়ান ব্যাংকের আগ্রাবাদ শাখা থেকে ঋণ সুবিধা নিয়েছিলেন তিনি। বর্তমানে তিনি ব্যাংকটিতে ঋণখেলাপি হয়ে পড়েছেন। তার কাছে ব্যাংকটির সুদ-আসলসহ মোট খেলাপি পাওনার পরিমাণ ৪৮ কোটি ১৬ লাখ ৬ হাজার ২৩৩ টাকা। এই পাওনা আদায়ে চট্টগ্রামের বিভিন্ন মৌজায় জমি ও অ্যাপার্টমেন্ট নিলামে বিক্রয়ের উদ্যোগ নিচ্ছে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ। এ নিলাম আগামী ১০ মে অনুষ্ঠিত হবে।
ওয়ান ব্যাংক লিমিটেড সূত্রে জানা যায়, চাল ব্যবসায়ী এনামুল হকের মালিকানাধীন মেসার্স এনাম ট্রেডিং ব্যবসার প্রয়োজনে ওয়ান ব্যাংক লিমিটেডের আগ্রাবাদ শাখা থেকে ঋণ সুবিধা নেয়। প্রথম দিকে ঋণের কিস্তি পরিশোধ নিয়মিত থাকলেও সাম্প্রতিক সময়ে খেলাপি হয়ে পড়ে। এ খেলাপি ঋণের বিপরীতে বন্ধক রয়েছে জমি ও অ্যাপার্টমেন্ট। বন্ধকি সম্পত্তির মধ্যে রয়েছে চট্টগ্রাম মহানগরীর খুলশী মৌজায় চিটাগং কো অপারেটিভ সোসাইটির আইপিএল স্লো বেলি বিল্ডিংয়ে দশ তলা ১৮৬২ বর্গফুটের অ্যাপার্টমেন্ট, একই সোসাইটিতে অ্যাঞ্জেল বিল্ডিংয়ের প্রথম ফ্লোরে ও থার্ড ফ্লোরে ২৫০০ বর্গফুটের অ্যাপার্টমেন্ট এবং সেভেন্থ ফ্লোরে ২৩০০ বর্গফুটের অ্যাপার্টমেন্ট; বাকলিয়া মৌজায় ৮৭ দশমিক ৯২ ডিসিমেল ও ৩১ দশমিক ৮৪ ডিসিমেলের জমি; দক্ষিণ পতেঙ্গায় ২৮ দশমিক ৪০ ডিসিমেল জমি ও ছয় ডিসিমেলের জমি; চান্দগাঁও মৌজায় ২৫ ডিসিমেল ও ৬৭ ডিসিমেল জমি; পটিয়ার আজিমপুরে ৮৬ দশমিক ৮৬, হাটহাজারী চিকনদণ্ডী মৌজায় ১৭ দশমিক ৫০ ও দক্ষিণ পাহাড়তলী মৌজায় ১০ ডেসিমেল জমি; দক্ষিণ পাহাড়তলী মৌজায় আইপিএল ¯স্লো সিলভার বিল্ডিং প্রথম ও চতুর্থ ফ্লোরের ১৩৭৭ বর্গফুটের দুটি অ্যাপার্টমেন্ট। আগামী ১০ মে নিলামের মাধ্যমে বিক্রয়ের উদ্যোগ নিয়েছে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ।
এ বিষয়ে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওয়ান ব্যাংকের একজন কর্মকর্তা বলেন, এনাম ট্রেডিং আমাদের একজন খেলাপি গ্রাহক। বর্তমানে খেলাপি পাওনার পরিমাণ প্রায় ৪৮ কোটি টাকা। আর এ খেলাপি পাওনা আদায়ে তাকে একাধিকবার তাগাদা দেয়া হয়। প্রতিবার পাওনা পরিশোধ করবেন বললেও তিনি পাওনা পরিশোধ করেননি। এমন কি তিনি রি-শিডিউলের প্রস্তাব দিয়েছিলেন, কিন্তু ডাউন পেমেন্ট আর দেননি। তবে ব্যবসা চলমান। যদিও তার অবস্থা আগের তুলনায় খারাপ হয়েছে। তার বিরুদ্ধে চেক প্রত্যাখ্যানের মামলাও চলমান। আর এখন খেলাপি পাওনা আদায়ে বন্ধকি থাকা সম্পত্তি নিলামে বিক্রয়ের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এতে আগ্রহী ক্রেতা অংশ নিতে পারবেন। যদি ক্রেতা আগ্রহী পাওয়া না যায়, তাহলে খেলাপি পাওনা আদায়ে আমরা আইনগত প্রক্রিয়া অনুসরণ করব।
এ বিষয়ে এনামুল হকের সঙ্গে শেয়ার বিজের পক্ষ থেকে গত শনিবার বিকাল ৪টায় যোগাযোগ করা হলে তিনি ব্যবহƒত মোবাইল ফোন রিসিভ করেননি। এরপর গত রবিবার বিকাল ৪টায় আবার যোগাযোগ করা হলে ব্যবহƒত ফোনটি বন্ধ পাওয়া যায়। ফলে এ বিষয়ে তার মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
অন্যদিকে ওয়ান ব্যাংক লিমিটেড আগ্রাবাদ শাখার ব্যবস্থাপক রিটন বড়–য়া বলেন, চাক্তাইয়ের এনাম ট্রেডিংয়ের স্বত্বাধিকারী এনামুল হক আমাদের ব্যাংকে ঋণখেলাপি হয়ে পড়েছেন। এর আগে চেক প্রত্যাখ্যানের মামলাও করা হয়। আর অর্থঋণ আদালতে মামলা করার আগে নিলাম প্রক্রিয়ার আয়োজন করতে হয়। তাই আমরা নিলামের বিজ্ঞপ্তি দিয়েছি।
উল্লেখ্য, এনামুল হক চাক্তাই এলাকার চাল ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকেও তার ব্যবসায়িক ঋণ আছে।