প্রতিনিধি, জাবি: জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) বিতর্ক সংগঠন ‘জাহাঙ্গীরনগর ইউনিভার্সিটি ডিবেট অর্গানাইজেশন- জেইউডিও’ ‘Let be lightened’ স্লোগানে ও MJF-JUDO Eminence 2022 শিরোনামে ৫ দিন ব্যাপী বিতর্ক প্রতিযোগিতা শুরু হয়েছে।
বুধবার (১৬ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের কনফারেন্স কক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়।
১৬ মার্চ সন্ধ্যায় অনলাইনে উদ্বোধন করা এই প্রতিযোগীতা চলবে আগামী ২০ মার্চ পর্যন্ত।
এবারের প্রতিযোগিতার প্রতিপাদ্য বিষয় ‘নেতৃত্বে নারীঃ কভিড-১৯ বিশ্বে সমান ভবিষ্যৎ অর্জন’। বিশ্ব নারী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এই প্রতিযোগিতায় বিশ্বের ১৬ টি দেশ থেকে প্রায় ২০০ জনের অধিক বিতার্কিক এবং বিচারক অংশগ্রহণ করবেন।
এবারের প্রতিযোগিতাটি দুটি ভাগে বিভক্ত করা হয়েছে। প্রতিযোগিতার প্রথম ভাগে ‘তৃতীয় আন্তর্জাতিক আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় বিতর্ক প্রতিযোগিতা’ অনুষ্ঠিত হবে। প্রিলিমিনারি রাউন্ড অনুষ্ঠিত হবে ১৮ ও ১৯ মার্চ। প্রতিযোগিতার দ্বিতীয় ভাগে ‘জাতীয় পাবলিক স্পিকিং প্রতিযোগিতা’ অনুষ্ঠিত হবে ১৭ মার্চ।
এ বিষয়ে সংগঠনটির সভাপতি ফারহান আনজুম করিম বলেন ‘আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এই বিতর্ক প্রতিযোগিতার মাধ্যমে নারী-পুরুষের সমতার বিধানে অবদান রাখতে পারবো বলে আমরা বিশ্বাস করি।’
সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক জিল্লাল হোসাইন সৌরভ, প্রতিযোগিতার আহ্বায়ক নূর আহম্মদ হোসেন, সহ-আহ্বায়ক তাপসী দে প্রাপ্তি, জাফর ইমাম এবং রাতুল হাসান উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, সংগঠনটি ২০২০ সালে জাবিতে প্রথমবারের মতো আয়োজন করেছিল জেওউডিও এমিন্স- প্রি ইউএডিসি ২০২০ নামক আন্তর্জাতিক বিতর্ক প্রতিযোগিতা।