ডিএসইতে দরপতন অব্যাহত

নুরুন্নাহার চৌধুরী কলি : দেশের পুঁজিবাজারে দরপতন অব্যাহত রয়েছে। সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে গতকাল বৃহস্পতিবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের পতনের মধ্য দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। গতকাল আগের কার্যদিবসের তুলনায় ডিএসইতে লেনদেনও কিছুটা কমেছে। এদিকে ডিএসইতে লেনদেন হওয়া বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার এবং মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটের দরও কমেছে।

ডিএসইর সূত্রে জানা গেছে, গতকাল ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ২২ দশমিক ৪১ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৪ হাজার ৭৫৪ পয়েন্টে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৪ দশমিক ৯৪ পয়েন্ট কমে এক হাজার ৩৭ পয়েন্টে এবং ডিএস৩০ সূচক ৫ দশমিক ২৪ পয়েন্ট কমে এক হাজার ৭৮২ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। লেনদেনেও ভিন্ন চিত্র দেখা গেছে। ডিএসইতে গতকাল লেনদেন আগের কার্যদিবসের তুলনায় কিছুটা কমেছে।

ডিএসইর তথ্যমতে, গতকাল লেনদেন হওয়া বেশিরভাগ কোম্পানি এবং ফান্ডের শেয়ার ও ইউনিটের দর কমেছে। ডিএসইতে গতকাল মোট ৩৯৮টি কোম্পানি এবং মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে মাত্র ৭১টি ফান্ড ও কোম্পানির দর বেড়েছে। এর বিপরীতে ২৫৮টি ফান্ড ও কোম্পানির দর কমেছে। দিনশেষে ৬৯টি ফান্ড ও কোম্পানির দর অপরিবর্তিত ছিল।

এদিকে বিভিন্ন ক্যাটেগরির মধ্যে ‘এ’ ক্যাটেগরির ২২০টি কোম্পানি ও ফান্ডের মধ্যে লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে মাত্র ৪২ কোম্পানি ও ফান্ডের দর বেড়েছে। এর বিপরীতে ১৪৪টি ফান্ড ও কোম্পানির দর কমেছে। দিনশেষে অপরিবর্তিত ছিল ৩৪ কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট দর।

একইভাবে ‘বি’ ক্যাটেগরির ৮৩টি কোম্পানি ও ফান্ডের মধ্যে লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ১৮টি ফান্ড ও কোম্পানির দরদাম বেড়েছে। এর বিপরীতে ৫৮টি ফান্ড ও কোম্পানির দর কমেছে। দিনশেষে অপরিবর্তিত ছিল ৭টি ফান্ড ও কোম্পানির দর। ‘জেড’ ক্যাটেগরির ৯৫টি কোম্পানি ও ফান্ডের মধ্যে লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ১১টি ফান্ড ও কোম্পানির দর বেড়েছে। এর বিপরীতে ৫৬টি ফান্ড ও কোম্পানির দর কমেছে। দিনশেষে অপরিবর্তিত ছিল ২৮টি ফান্ড ও কোম্পানির দর।

একইসঙ্গে মিউচুয়াল ফান্ড খাতেও বেশিরভাগ ফান্ডের ইউনিটের দরও কমেছে। লেনদেন হওয়া ৩৬টি ফান্ডের মধ্যে মাত্র ৫টি ফান্ডের ইউনিট দর বেড়েছে, বিপরীতে ১৩টি ফান্ডের ইউনিট দর কমেছে। দিনশেষে অপরিবর্তিত ছিল ১৮টি ফান্ডের ইউনিট দর।

ডিএসইতে গতকাল মোট ১১ কোটি ৬৭ লাখ ৩ হাজার ৬৫৬টি শেয়ার ও ইউনিট এক লাখ ১৪ হাজার ৭৯২ বার হাতবদল হয়েছে। এর জের ধরে দিনশেষে ডিএসইতে মোট লেনদেন দাঁড়িয়েছে ৩০৫ কোটি ৬ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৩২৭ কোটি ৮৩ লাখ টাকা।

এদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) গতকাল মোট ২১০টি কোম্পানি এবং ফান্ডের শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ৮০টি কোম্পানি ও ফান্ডের শেয়ার দর বেড়েছে। এর বিপরীতে ১০০টি কোম্পানি ও ফান্ডের শেয়ার দর কমেছে। দিনশেষে ৩০টি কোম্পানি ও ফান্ডের দর অপরিবর্তিত ছিল। সিএসইতে গতকাল মোট ১১ কোটি ২৩ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে; যা আগের কার্যদিবসে ছিল ২৬ কোটি ১২ লাখ টাকা।

পুঁজিবাজার বিশ্লেষকদের মতে, গতকালের পুঁজিবাজারে মূল্যসূচকের পতন এবং বেশিরভাগ শেয়ারের দর কমে যাওয়া বিনিয়োগকারীদের মধ্যে কিছুটা উদ্বেগ তৈরি করেছে। এদিকে গতকালের বাজারে দর হারানো কোম্পানির সংখ্যা বাড়ার ফলে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে কিছুটা সতর্কতা দেখা গেছে। সামগ্রিকভাবে বেশিরভাগ খাতেই দরপতন লক্ষ্য করা গেছে, যা বাজারের ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে। আগামী কার্যদিবসে বাজারের গতিবিধি কী হয়, তা জানতে অপেক্ষাও করতে বলছেন বিশ্লেষকরা।