ড্যাপ বাস্তবায়নে রাজউকের বোর্ড পুনর্গঠনের প্রস্তাব

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশদ অঞ্চল পরিকল্পনা (ড্যাপ) বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে পেশাজীবীদের সমন্বয়ে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) বোর্ড পুনর্গঠনের প্রস্তাব দেয়া হয়েছে। একই সঙ্গে গেজেটভুক্ত বিশদ অঞ্চল পরিকল্পনা (ড্যাপ) বাস্তবায়নের জন্য অবিলম্বে উদ্যোগ নেয়ার দাবিও জানানো হয়েছে।

গতকাল শনিবার রাজধানীর বাংলামটরে প্ল্যানার্স টাওয়ারের বিআইপি কনফারেন্স হলে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্ল্যানার্সের উদ্যোগে ওয়ার্ল্ড সিটি ডে উপলক্ষে ‘পরিকল্পিত নগর টেকসই উন্নয়ন-সমৃদ্ধ জীবনমান: প্রেক্ষিত ঢাকা’ শীর্ষক মতবিনিময় সভায় এসব দাবি জানানো হয়।

বিআইপি উপদেষ্টা পরিষদের আহ্বায়ক পরিকল্পনাবিদ ড. আকতার মাহমুদ বলেন, এফএআর বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে সার্বজনীনভাবে স্বীকৃত একটি কনসেপ্ট এবং এটি নগরের ধারণক্ষমতার ওপর বিশেষভাবে নির্ভরশীল। তাই ড্যাপ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে সামষ্টিক স্বার্থ বিবেচনা করে পরিবেশ, জলবায়ু, নগরের সব স্তরের মানুষের ব্যয়ভার বহন করার ক্ষমতা প্রভৃতি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে মনোনিবেশ করা প্রয়োজন। এছাড়া বিশদ অঞ্চল পরিকল্পনাকে শুধু একটি ডকুমেন্ট আকারে লিপিবদ্ধ না রেখে এর বাস্তবায়নে বিশেষ মনোযোগী হতে হবে।

সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের যুগ্ম সচিব (এমআরটি অধি-শাখা) মো. আনিসুর রহমান মেট্রোরেল স্টেশনগুলোকে উচ্চ ঘনত্ব এলাকা হিসেবে চিহ্নিত করায় গেজেটভুক্ত ড্যাপের সাধুবাদ জানাই। পাশাপাশি অবিলম্বে ড্যাপের বাস্তবায়নের প্রতি গুরুত্ব আরোপ করতে হবে।

বিশদ অঞ্চল পরিকল্পনা প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক পরিকল্পনাবিদ আশরাফুল ইসলাম বলেন, ড্যাপ বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে একটি কর্মক্ষমতা মূল্যায়ন এবং নিরীক্ষার প্রয়োজনীয়তার পাশাপাশি সব পেশাজীবী সংগঠনসহ সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা কামনা করছি। গেজেটভুক্ত ড্যাপ বাস্তবায়নের মাধ্যমে বাসযোগ্য ঢাকা গড়ে তোলা সম্ভব বলে আশা করছি।

পরিকল্পনাবিদ শওকত আলী খান বলেন, পরিকল্পনা বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে বিশদ স্কেলে বাস্তবায়নের কথা চিন্তা না করে ক্ষুদ্র স্কেলে বিভক্ত করে পঞ্চবার্ষিকী পরিকল্পনার মধ্যে নিয়ে আসতে হবে। খেয়াল রাখতে হবে যেন তা পাঁচ বছরের মধ্যে বাস্তবায়নযোগ্য হয়। এছাড়া স্থানীয় সরকার পর্যায়ে পরিকল্পনা প্রণয়নের মাধ্যমে বিভিন্ন প্রকল্প গ্রহণ এবং উন্নয়নের বিকেন্দ্রীকরণের ওপর গুরুত্ব আরোপ করতে হবে।

বিআইপির বর্তমান সভাপতি পরিকল্পনাবিদ ফজলে রেজা সুমন বলেন, উপস্থিত সবার বক্তব্যের মধ্য থেকে উঠে আসা প্রস্তাবনাগুলো আমলে নিয়ে বিআইপি কর্তৃক এ বিষয়ে একটি পূর্ণাঙ্গ প্রস্তাবনা তৈরি করব আমরা। সেই সঙ্গে এটি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে উপস্থাপন করব আমরা। এছাড়া বিশদ অঞ্চল পরিকল্পনা বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে সব পেশাজীবীদের সমন্বয়ে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের বোর্ড পুনর্গঠন করার প্রস্তাব জানাচ্ছি।