দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ব্যবসা বিক্রির পরিকল্পনা উবারের

শেয়ার বিজ ডেস্ক: স্মার্টফোনের অ্যাপভিত্তিক ট্যাক্সি সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান উবার দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার ব্যবসা সিঙ্গাপুরভিত্তিক প্রতিষ্ঠান গ্রাবের কাছে বিক্রির পরিকল্পনা করছে। বিষয়টির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট দুটি সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে। খবর সিএনবিসি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এখনও এ বিষয়ে আলোচনা চলছে। কোনো চুক্তিতে পৌঁছায়নি প্রতিষ্ঠান দুটি। কবে নাগাদ এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হবে, তাও নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না। তবে এ বিষয়ে উবারের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে প্রতিষ্ঠানটি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হয়নি।

এর আগে চীনেও একই ধরনের পদক্ষেপ নিয়েছিল উবার। দেশটির স্থানীয় কোম্পানি ডিডি’র কাছে ক্রমাগত বাজার হারানোর পর প্রতিষ্ঠানটির কাছে সেখানকার ব্যবসা বিক্রি করে দেয় উবার। এর বিনিময়ে ডিডি’র ২০ শতাংশ মালিকানা পেয়েছিল উবার। অন্যদিকে রাশিয়ার ইয়ানডেক্সের সঙ্গে ৩৭ শতাংশ মালিকানার বিনিময়ে একীভূত হয়েছিল সিলিকন ভ্যালির এ প্রতিষ্ঠানটি।

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার বিভিন্ন দেশে ট্যাক্সির পাশাপাশি গাড়ি, মোটরবাইক সেবা দিয়ে থাকে গ্রাব। এ অঞ্চলের ৯৫ শতাংশ বাজার নিজেদের দখলে রয়েছে বলে দাবি প্রতিষ্ঠানটির। গত বছর সফ্টব্যাংক ও অন্যান্য বিনিয়োগকারীর কাছ থেকে ২৫০ কোটি ডলার বিনিয়োগ সংগ্রহের কথা জানিয়েছিল গ্রাব।

এদিকে গত নভেম্বরে জাপানের সফ্টব্যাংক গ্রুপ উবারে কয়েক বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করে। এর মধ্যে দিয়ে প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে অংশীদারিত্বের একটি প্রবণতা তৈরি হয়েছে।

চলতি বছর জানুয়ারিতে উবার জাপানি প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান সফ্টব্যাংকের সঙ্গে একটি চুক্তি সম্পন্ন করেছে। চুক্তি অনুযায়ী অন্যান্য বিনিয়োগকারী আর জাপানি প্রতিষ্ঠানটি উবারের ১৭ দশমিক পাঁচ শতাংশ শেয়ার কিনে নিয়েছে। এছাড়াও উবারের তহবিলে যোগ হতে যাচ্ছে আরও এক হাজার ৪০০ কোটি ডলার।

উল্লেখ্য, ২০১৭ সালে রাইড শেয়ারিং উবারের লোকসান হয়েছে চার দশমিক পাঁচ বিলিয়ন ডলার। ২০১৬ সালের দুই দশমিক আট বিলিয়ন ডলারের তুলনায় এটি ৬১ শতাংশ বেশি। তবে ডিসেম্বরে শেষ হওয়া প্রান্তিকে লোকসান আগের প্রান্তিকের তুলনায় কমেছে প্রতিষ্ঠানটির। চতুর্থ প্রান্তিকে উবারের লোকসান আগের প্রান্তিক থেকে কমে এক দশমিক এক বিলিয়ন ডলার হয়েছে। এর আগের প্রান্তিকে অ্যাপভিত্তিক পরিবহন সেবাদাতা মার্কিন প্রতিষ্ঠানটির লোকসান ছিল এক দশমিক ৪৬ বিলিয়ন ডলার।