শেয়ার বিজ প্রতিনিধি, বান্দরবান: বান্দরবানে মুদি দোকানের সামনে পৌরসভার ময়লা-আবর্জনার স্তূপ রাখায় দোকানপাট বন্ধ রেখে বিক্ষোভ করেছেন ব্যবসায়ীরা। গতকাল সকালে এ ঘটনা ঘটে।
ব্যবসায়ীরা জানান, বান্দরবান বাজারের মন্দির মার্কেটের বিপরীতে বাজারের মুদি দোকান ব্যবসায়ী সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক বিমল কান্তি দাশের দোকানের সামনে পৌর শহরের অপসারণ করা ময়লা-আবর্জনা ফেলে যায় দুষ্কৃতকারীরা। বাজারের আশপাশের গলি ও সড়কগুলো থেকে প্রতিদিনের মতো ময়লা-আবর্জনাগুলো পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করা হলেও দোকানের সামনে রাখা ময়লা-আবর্জনা পরিষ্কার করা হয়নি। এ ঘটনার প্রতিবাদে বাজারের ব্যবসায়ীরা দ্রুত সব ধরনের দোকানপাট বন্ধ করে দিয়ে শহরে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন।
বঙ্গবন্ধু মুক্তমঞ্চে প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বাজার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি মোহাম্মদ আলী, রেস্তোরাঁ মালিক সমিতির সভাপতি গিয়াস উদ্দিন, আবাসিক হোটেল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম, ব্যবসায়ী বাবু কর্মকার প্রমুখ। এদিকে ব্যবসায়ীদের আন্দোলনের মুখে পৌরসভার কর্মচারীরা বেলা ১১টায় ঘটনাস্থলে গিয়ে দোকানের সামনে থেকে ময়লা-আবর্জনা পরিষ্কার করেন। পরে বেলা দেড়টায় দোকানপাট খুলে বসেন ব্যবসায়ীরা।
বাজারের ব্যবসায়ী মোহাম্মদ আলী ও গিয়াস উদ্দিন জানান, ওই মুদি দোকানে ন্যায্যমূল্যে (ওএমএস) চাল বিক্রি করা হয়। ক্রেতারা লাইনে দাঁড়িয়ে চাল সংগ্রহ করে। চাল বিক্রি নিয়ে বাকবিতণ্ডা হতে পারে। কয়েক দিন আগে বাজার মসজিদের সামনে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখতে আয়োজিত সভায় বিমল কান্তি দাশ পৌরসভার নাগরিক সেবা নিয়ে প্রকাশ্যে সমালোচনা করেছিলেন। কিন্তু দোকানের সামনে ময়লা-আবর্জনা ফেলে রাখাটা অন্যায়। তারা এর তীব্র নিন্দা ও দোষীদের শাস্তির দাবি জানিয়েছেন।
তবে বান্দরবান পৌরসভার মেয়র মোহাম্মদ ইসলাম বেবী সংবাদকর্মীদের বলেন, ‘দোকানের সামনে এভাবে ময়লা-আবর্জনা স্তূপ করে রাখার ঘটনাটা দুঃখজনক। আমি খবর পেয়ে ময়লাগুলো সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছি। বিষয়টি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
