শেয়ার বিজ ডেস্ক: নাচ, গান ও ডিজেসহ মহা ধুমধামে ‘নিউ ইয়ার’ শুরু হচ্ছে সৌদি আরবে। বিশ্বের বিভিন্ন জনপদের মতো মহা ধুমধামে ইংরেজি নববর্ষ বরণের প্রস্তুতি নিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরবও। জমকালো আয়োজন আর আতশবাজির রঙিন আলোর ঝলকানিতে ২০২২ সালকে স্বাগত জানাবে সৌদিবাসী। খবর: আল জাজিরা।
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ৩১ ডিসেম্বর মধ্যরাতে নাচ, গান, ডিজে, আতশবাজি, খাবার ও পানীয় নিয়ে মেতে উঠবেন সৌদির অনেক নাগরিক। আনন্দ-উচ্ছ্বাসের মধ্য দিয়ে নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে প্রস্তত তারা।
নতুন বছর উদ্যাপনের অংশ হিসেবে সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে হবে তিন দিনব্যাপী সংগীত উৎসব। গতকাল মোহাম্মদ আবদুতে আরবের প্রসিদ্ধ ১৩ জন শিল্পী সুর-সংগীতে মাতিয়ে রাখেন রাজধানীবাসীকে। রিয়াদের বুলেভার্ড ও এর আশপাশ আলোকিত হবে আতশবাজির আলোকচ্ছটায়। বিভিন্ন হোটেল-রেস্টুরেন্টে পরিবার-পরিজন ও বন্ধুদের নিয়ে পার্টি করবেন মানুষ।
নববর্ষ বরণ করে নিতে অনেকে গাড়ি নিয়ে ঘুরতে বের হন। ঘুরে বেড়ান দেশটির আকর্ষণীয় পর্যটনকেন্দ্রে। সব আকর্ষণের মূলে থাকে রিয়াদ। এ দর্শনীয় শহরে বাইরে থেকে অনেকে বেড়াতে আসেন এদিন। রাতভর সংগীত, নৃত্য ও আতশবাজি উপভোগ করেন তারা। কোলাহল থেকে দূরে থাকার ব্যবস্থাও রয়েছে এ শহরে। তাই নির্জনতা প্রিয় মানুষের কাছেও জনপ্রিয় রিয়াদ।
পাশাপাশি দেশটির অন্য অঞ্চলেও রয়েছে নতুন বছরকে স্বাগত জানানোর নানা আয়োজন। রিয়াদের সবচেয়ে আকর্ষণীয় অঞ্চল জেদ্দা। এখানের লোহিত সাগরের উপকূলে খোলা আকাশের নিচে বিভিন্ন রেস্টুরেন্টে খাবারের পাশাপাশি লাইভ মিউজিক উপভোগ করার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
আনন্দ উদ্যাপনে কোনো বিধিনিষেধ নেই। তবে কভিড-১৯-এর নতুন ধরন ওমিক্রন নিয়ে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেয়া হয়েছে। কোথাও যেন ‘সীমা লঙ্ঘন’ না হয় সেদিকে নজর রাখতে বলা হয়েছে। কভিড সংক্রমণ রোধে সামাজিক দূরত্ব ও বিধিনিষেধ মেনে চলার কথা বলেছে দেশটির সরকার। যেমন ওমিক্রনের ঝুঁকি বিবেচনায় সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে রেস্টুরেন্টের এক টেবিলে পাঁচজনের বেশি বসে খেতে পারবেন না।