নিলামে যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংক

শেয়ার বিজ ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলো চলতি সপ্তাহান্তে ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংক বিক্রি করে দেয়ার চেষ্টা করছে। এজন্য প্রায় ছয়টি ব্যাংক নিলাম প্রক্রিয়ায় অংশ নেবে বলে গতকাল শনিবার জানিয়েছে বিভিন্ন সূত্র। এর মধ্য দিয়ে গত দুই মাসে যুক্তরাষ্ট্রের তিনটি ব্যাংক উদ্ধারে এগিয়ে আসতে হলো নিয়ন্ত্রকদের। খবর: রয়টার্স।

এ বিষয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ত সূত্রগুলোর তথ্য অনুসারে, যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল ডিপোজিট ইনস্যুরেন্স করপোরেশনের (এফডিআইসি) ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংককে নিলামে তোলার প্রক্রিয়ায় অংশ নিয়েছে সিটিজেনস ফিন্যান্সিয়াল গ্রুপ ইনকরপোরেশন, পিএনজি ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস গ্রুপ ও জেপি মরগান চেজ অ্যান্ড কোম্পানি। এ ছাড়া ইউএস ব্যাংকিং করপোরেশনকেও এফডিআইসি দরপত্র জমা দেয়ার আহ্বান করেছে বলে জানিয়েছে ব্ল–মবার্গ।

বিষয়টির সঙ্গে সম্পৃক্ত দুটি সূত্র জানিয়েছে, এ নিলাম প্রক্রিয়ায় এফডিআইসিকে পরামর্শ দিচ্ছে গুগেনহেম সিকিউরিটিজ।

তিনটি সূত্র থেকে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে জানা গেছে, এফডিআইসি চলতি সপ্তাহে এ নিলাম প্রক্রিয়া শুরু করে। দরদাতাদের বলা হয়েছিল, গত শুক্রবারের মধ্যে তারা যেন দরপত্র জমা দেয়, তবে সেই দরের বাধ্যবাধকতা থাকবে না। দরদাতারা গত এক সপ্তাহে ফার্স্ট রিপাবলিকের সবকিছু খতিয়ে দেখেছে বলে একটি সূত্র নিশ্চিত করেছে।

এশিয়ার বাজার খোলার আগে গতকাল রোববার রাতের আগে এ বিক্রয় চুক্তি সেরে ফেলতে চায় যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলো। তারা সম্ভবত বলতে চায়, ফার্স্ট রিপাবলিক এখন নিয়ন্ত্রক সংস্থার হাতে। তিনটি সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় রোববার দুপুরের মধ্যে দরপত্র জমা দিতে হবে বলে একটি সূত্র জানিয়েছে।

বর্তমানে আগ্রহী ব্যাংকগুলো এখন খতিয়ে দেখছে, তারা ঠিক কী দর দেবে। একটি সূত্র জানিয়েছে, দরদাতারা সম্ভবত ফার্স্ট রিপাবলিকের সব আমানত, সম্পদের বড় অংশ ও কিছু দায়ের জন্য দর দেবে।

যুক্তরাষ্ট্রের ব্যাংকিং করপোরেশন এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক মন্তব্য করতে রাজি হয়নি। এ ছাড়া ফার্স্ট রিপাবলিক, এফডিআইসি, গুগেনহেম ও অন্যান্য ব্যাংক মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।

গত মাসে যুক্তরাষ্ট্রের সিলিকন ভ্যালি ব্যাংক (এসভিবি) ও সিগনেচার ব্যাংক বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর সবচেয়ে বেশি নজরদারিতে ছিল ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংক। এসভিবি বন্ধ হয়ে যাওয়ায় যে আতঙ্ক সৃষ্টি হয়, সিগনেচার ব্যাংক অনেকটা তার জেরেই বন্ধ হয়েছে। দেশটির নিয়ন্ত্রক সংস্থার ভাষ্য, এ দুটি ব্যাংক বন্ধ করা না হলে যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক খাতের স্থিতিশীলতা হুমকিতে পড়ত।

চলতি বছরের প্রথম প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ সময় ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংকের আমানত ১০ হাজার কোটি ডলারের বেশি কমেছে। তখন থেকেই কার্যত বিষয়টি ছিল সময়ের অপেক্ষাÑএফডিআইসি কবে এ ব্যাংকের নিয়ন্ত্রণ নিজের হাতে নেবে। সপ্তাহের শেষ দিন শুক্রবার লেনদেনের বর্ধিত সময়ে ফার্স্ট রিপাবলিকের শেয়ারদর ৪৩ শতাংশ কমেছে। তাতে গত এক সপ্তাহে ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংকের শেয়ারদর কমেছে ৭৫ শতাংশ, যার অর্ধেকেরও বেশি কমেছে শুক্রবার। ফলে ফার্স্ট রিপাবলিকের শেয়ারদর রেকর্ড পরিমাণে কমে দাঁড়িয়েছে ২ দশমিক ৯৯ ডলারে।

২০২১ সালের নভেম্বরে ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংকের বাজার মূলধন ছিল ৪০ বিলিয়ন (চার হাজার কোটি) ডলার। এ টালমাটাল অবস্থার মধ্যে একসময় তা প্রায় ৫৬ কোটি ডলারে নেমে আসে।

ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংক প্রতিষ্ঠা করেন জেমস ‘জিম’ হার্বার্ট, ১৯৮৫ সালে। তিনি ওহাইও অঙ্গরাজ্যের এক ব্যাংকারের সন্তান ছিলেন। মেরিল লিঞ্চ ২০০৭ সালে ব্যাংকটিকে অধিগ্রহণ করে। পরে আবার ২০১০ সালে ব্যাংকটি পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়। তখন মেরিল লিঞ্চের নতুন মালিক ব্যাংকটি বিক্রি করে দেন। ২০০৮ সালের মন্দার ধারাবাহিকতায় ব্যাংকটি বিক্রি করতে বাধ্য হয় মেরিল।

ফার্স্ট রিপাবলিক ব্যাংকের মতো গত শুক্রবার আরও কয়েকটি আঞ্চলিক ব্যাংকের শেয়ারদর কমেছে। এর মধ্যে প্যাকওয়েস্ট ব্যাংক করপোরেশনের শেয়ারদর কমেছে দুই শতাংশ এবং ওয়েস্টার্ন অ্যালায়েন্সের শেয়ারদর কমেছে শূন্য দশমিক সাত শতাংশ।