প্রতিনিধি, রাবি: ইউনিভার্সাল গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সোহানী হোসেন বলেন, একজন পুরুষ সংসারে দায়িত্ব পালন করতে পারলে আমরা নারীরা কেন পারবো না? প্রত্যেক নারীর উচিত তার জীবনকর্ম রচনা করে যাওয়া যাতে তার পরবর্তী প্রজন্ম তার সম্পর্কে জানতে পারে।
“ডিজিটাল প্রযুক্তি ও উদ্ভাবন, জেন্ডার বৈষম্য করবে নিরসন” এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে শুক্রবার (১০ মার্চ) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) মহিলা ক্লাবের আয়োজিত নারী দিবস উপলক্ষে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
এসময় তিনি আরও বলেন, আগে অনেক পরিবার তাদের মেয়েদের অল্প বয়সেই বিয়ে দিয়ে দিতেন ফলে অনেকের লালিত স্বপ বিলীন হয়ে যেতো। কিন্তু এখন নারীরা অনেক সচেতন। এখন নারীরা প্রতিষ্ঠিত হয়ে বিয়ের জন্য চিন্তা করে। এখন সংসারের পাশাপাশি সব মেয়েরাই স্বাবলম্বী হওয়ার চেষ্টা করে। আজ নারীরা পুরুষের সাথে পাল্লা দিয়ে পুরুষের ন্যায় পরিবারের হাল ধরছেন। একটি পরিবার, সমাজ ও মানুষকে খুশি রাখতে একটা মেয়ের সারাদিন পরিশ্রম করে যায় যা কখনো টাকা দিয়ে কেনা যাবে না।
এসময় তিনি তার সংগ্রামী জীবনকর্ম নারীদের সামনে তুলে ধরেন।
ফরিদা পারভীন কেয়ার সঞ্চালনায় মহিলা ক্লাবের সভাপতি অধ্যাপক ড. তানজিমা ইয়াসমিন বলেন, এবারের নারী দিবসকে ঘিরে আমাদের অন্যরকম পরিকল্পনা ছিলো। আমরা চেয়েছিলাম একজন সফল নারী আমাদের আলোচনা সভায় রাখার জন্য। সফল নারী পেতে আমাদের দেরি হয়ে গেছে। তাই ৮ মার্চের নারী দিবস আমরা পালন করছি আজকে। নারীদের এগিয়ে যাওয়ার ব্যাপারে আমাদের সোহানী আপুকে লক্ষ করা উচিত।
তিনি আরও বলেন, নারীরা এখন আর পিছিয়ে নেই। তারাও পুরুষের ন্যায় এগিয়ে চলছে অনবরত। আমরাও এখন সমাজ ও পরিবারের হাল ধরছি। সবক্ষেত্রেই নারীরা এখন বিচারণ করছে। আমাদের প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে নারীরা আরও এগিয়ে যাবে সেটাই প্রত্যাশা।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথিকে ক্রেস্ট ও সম্মাননা তুলে দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মহিলা ক্লাবের সভানেত্রী ড. তানজিমা ইয়াসমিন। এসময় উপস্থিত ছিলেন মহিলা ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক দিলোয়ারা বেগমসহ ক্লাবের অর্ধশতাধিক সদস্যবৃন্দ।