শেয়ার বিজ ডেস্ক : সংসদ না থাকায় কণ্ঠভোটে নয়, ২০২৫-২৬ অর্থ-বছরের বাজেট পাশ হয়েছে উপদেষ্টাদের সম্মতিতে। তেমন কোনো পরিবর্তন ছাড়াই আগামী অর্থ-বছরের জন্য ঘোষিত সাত লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন করেছে উপদেষ্টা পরিষদ।
আজ রোববার (২২ জুন) সকালে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অনুষ্ঠেয় উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন মহলের ব্যাপক সমালোচনার প্রেক্ষিতে সরকার ‘কালো টাকা’ নামে নয়, ‘অপ্রদর্শিত অর্থ’ নামে অবৈধ টাকা সাদা করার সুযোগ রাখছে সরকার। এছাড়া উচ্চ মূল্যস্ফীতি, রাজস্ব আদায় বৃদ্ধি, বিপর্যস্ত আর্থিক খাত সংস্কার ও বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটের মতো চ্যালেঞ্জ বিবেচনায় নিয়ে পাস হলো, ‘বৈষম্যহীন ও টেকসই অর্থনৈতিক ব্যবস্থা গড়ার প্রত্যয়’ শিরোনামে ২০২৫-২৬ অর্থ-বছরের জাতীয় বাজেট।
রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশ জারির পর সাত লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার এই বাজেট ১ জুলাই থেকে পরবর্তী এক বছরের জন্য কার্যকর হবে।
সাবেক তিন সিইসির বিরুদ্ধে ইসিতে অভিযোগ বিএনপির, থানায় মামলাসাবেক তিন সিইসির বিরুদ্ধে ইসিতে অভিযোগ বিএনপির, থানায় মামলা
ঐকমত্যে পৌঁছাতে দলগুলোকে ছাড় দেয়ার আহ্বান আলী রীয়াজেরঐকমত্যে পৌঁছাতে দলগুলোকে ছাড় দেয়ার আহ্বান আলী রীয়াজের
প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠেয় এই বৈঠকে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের সম্পূরক বাজেট, নির্দিষ্টকরণ অধ্যাদেশ এবং অর্থ অধ্যাদেশ, ২০২৫ সংশোধনের প্রস্তাবও উপস্থাপন করেন।
সংসদ না থাকার কারণে প্রস্তাবিত বাজেট নিয়ে বেশি আলোচনা হয়নি এবার। বাজেট পেশের পরদিন ৩ জুন অন্য উপদেষ্টাদের সঙ্গে নিয়ে অর্থ উপদেষ্টা একটি সংবাদ সম্মেলন করেন। এতে যেসব প্রশ্ন উঠে আসে, তার কিছুর জবাব দিলেও কিছু প্রশ্ন এড়িয়ে যান উপদেষ্টারা।
সব সরকারের সমালোচক সিপিডি এবং উন্নয়ন সংস্থা রেপিডের মতো প্রতিষ্ঠানগুলো কিছু প্রস্তাব দিলেও তার সব প্রতিফলিতও হয়নি আগামী বাজেটে।