বসছে না সংসদ , বিটিভি থেকে বাজেট পেশ করবেন অর্থ উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক : নির্বাচিত জনপ্রতিনিধির অনুপস্থিতিতে বসছে না জাতীয় সংসদের অধিবেশন। এ কারণে আসন্ন ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট প্রস্তাবনার প্রথাগত বাজেট অধিবেশনটিও হচ্ছে না। তবে জনসাধারণের অবগতির জন্য রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন চ্যানেল বিটিভির স্টুডিও থেকে বাজেট প্রস্তাবনা তুলে ধরবেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

এটি তার নিজের এবং অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম বাজেট। অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে। আরও জানা গেছে, আজ সোমবার বিকাল নতুন অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাবনা ঘোষণা করবেন অর্থ উপদেষ্টা।

অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, সোমবার সকাল সাড়ে ৯টায় অনুষ্ঠেয় উপদেষ্টা পরিষদের বিশেষ বৈঠক প্রধান উপদেষ্টার দপ্তরে অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠেয় ওই বৈঠকে অনুমোদন হবে আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট। উপদেষ্টা পরিষদের বিশেষ বৈঠকে প্রস্তাবিত বাজেটটি অনুমোদনের পরে তাতে সই করবেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন।

এদিন দুপুরে বাজেট ডকুমেন্টস নিয়ে রামপুরার বিটিভি ভবনে যাবেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। সেখান থেকে বাংলাদেশ টেলিভিশন সরাসরি বিকাল ৩টায় ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জাতীয় বাজেট বক্তৃতা প্রচার করা হবে। বিটিভি থেকে বাজেট ঘোষণা করার এমন ঘটনা আগে কখনও ঘটেনি।

একই সঙ্গে আজ ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট বক্তৃতা সমাপ্তির পরপরই এ-সংক্রান্ত ডকুমেন্টস অর্থ বিভাগের ওয়েবসাইটে দেখা যাবে। এছাড়া ঢাকায় তথ্য অধিদপ্তর থেকে সচিবালয়ে প্রবেশে অনুমতিপ্রাপ্ত গণমাধ্যমকর্মীরা বেলা ৩টা থেকে বাজেট ডকুমেন্টস ও বাজেট বক্তৃতার কপি সংগ্রহ করতে পারবেন।

জানা গেছে, আগামী অর্থবছরের বাজেট ঘাটতি ধারণযোগ্য পর্যায়ে রেখে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণসহ সামষ্টিক অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা রক্ষায় গতবারের চেয়ে ছোট বাজেট দেয়ার পরিকল্পনা করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়।