টোকিও সফরের সূচনা করলেন প্রধান উপদেষ্টা

বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী জাপান

শেয়ার বিজ ডেস্ক : প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস গতকাল বুধবার জাপানের রাজধানী টোকিও সফরের সূচনা করেছেন। টোকিওতে জাপানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী এবং জাপান-বাংলাদেশ পার্লামেন্টারি ফ্রেন্ডশিপ লিগের সভাপতি তারো আসোর সঙ্গে বৈঠকের মধ্য দিয়ে এ সফরের সূচনা হয়।

তারো আসো গতকাল বিকাল ৫টায় টোকিওর ইম্পেরিয়াল হোটেলে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে মিলিত হন। পরে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম সাংবাদিকদের এ বিষয়ে ব্রিফ করেন।

বৈঠকে অধ্যাপক ইউনূস বাংলাদেশে অন্তর্বর্তী সরকার গৃহীত সংস্কার কার্যক্রমের অগ্রগতির বিষয়ে তারো আসোকে অবহিত করেন এবং নির্বাচনের জন্য একটি সময়সীমা ঘোষণা করেছেন বলে জানান। দীর্ঘদিন ধরে চলমান রোহিঙ্গা সংকট প্রসঙ্গে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, ‘একটি ক্ষুব্ধ তরুণ রোহিঙ্গা প্রজন্ম তৈরি হচ্ছে। আমাদের তাদের আশার আলো দেখাতে হবে।’

তিনি জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত মিয়ানমারের নাগরিকদের রাখাইনে তাদের নিজ আবাসে সম্মানজনকভাবে প্রত্যাবর্তনের জন্য জাপানের সহযোগিতা কামনা করেন। বৈঠকে আরও পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী এবং প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের এসডিজিবিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ উপস্থিত ছিলেন।

অধ্যাপক ইউনূস চার দিনের সরকারি সফরে মঙ্গলবার দুপুরে টোকিও পৌঁছান। তিনি ৩০তম নিক্কেই ফোরামে যোগদানের পাশাপাশি এবং জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে মিলিত হবেন। আগামী ৩১ মে প্রধান উপদেষ্টার দেশে ফেরার কথা রয়েছে।