শেয়ার বিজ ডেস্ক: বাংলাদেশে সবাই বাঙালি, এখানে কেউ সংখ্যালঘু নয় বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় কলকাতা প্রেস ক্লাবে ‘বঙ্গবন্ধু সংবাদ কেন্দ্র’ (বঙ্গবন্ধু মিডিয়া সেন্টার) উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন। সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন
বাংলাদেশের বর্তমান সরকার মৌলবাদী অপশক্তি নির্মূলে সংকল্পবদ্ধ জানিয়ে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে কেউ সংখ্যালঘু নয় … আমরা এ ধরনের চিন্তা-ভাবনায় বিশ্বাসী নই … আমরা সবাই বাঙালি এবং বাংলাদেশি… আমাদের স্বার্থ অভিন্ন।’ তিনি আরও বলেন, দল হিসেবে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ অসাম্প্রদায়িক রাজনীতিতে বিশ্বাসী। আমাদের লক্ষ্য বাংলাদেশে মৌলবাদীদের মূলোৎপাটন।
সম্প্রতি বাংলাদেশে বিভিন্ন পূজামণ্ডপে হামলার বিষয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, দেশকে অস্থিতিশীল করতে এটি কয়েকটি প্রতিদ্বন্দ্বী রাজনীতি দলের চক্রান্ত মাত্র। অশুভ শক্তি রাজনৈতিক স্বার্থ হাসিলে এক বুলেটে দুটি পাখি শিকার করতে চেয়েছিল। মৌলবাদী গ্রুপগুলো বাংলাদেশে নৈরাজ্য সৃষ্টি করতে এ ষড়যন্ত্র করেছিল। কিন্তু পূজা উৎসবের সময় দেশব্যাপী আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কঠোর সতর্কতার কারণে তাদের চক্রান্ত সফল হয়নি।
তিনি বলেন, পূজামণ্ডপগুলো পাহারা দেয়ার মধ্য দিয়ে আমরা তাদের চক্রান্ত ব্যর্থ করে দিতে সক্ষম হয়েছি। দেশব্যাপী ৩২ হাজার পূজামণ্ডপের মধ্যে মাত্র পাঁচ থেকে ছয়টি মণ্ডপে এ ধরনের বিচ্ছিন্ন ঘটনা ঘটেছে। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, মৌলবাদী অপশক্তি যে কোনো দেশের জন্যই ক্ষতিকর।
সহিংসতা বন্ধে সরকারের পদক্ষেপ সম্পর্কিত এক প্রশ্নের জবাবে ক্ষমতাসীন দলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাছান মাহমুদ বলেন, চক্রান্তকারীদের বিরুদ্ধে সরকার কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। পূজামণ্ডপে হামলার অভিযোগে ১২৯টি মামলা দায়ের এবং এক হাজার ২০০ ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পাশাপাশি সরকার হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত মণ্ডপ এবং ঘরবাড়ি মেরামতের উদ্যোগ নিয়েছে এবং ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে আর্থিক সহায়তাও দিয়েছে।