বাইরে থেকে আসা ১৪ লাখ হাজির খরচ কমেছে ৩৯ শতাংশ

Pilgrims walk at the Hajj terminal of King Abdulaziz International Airport in Jeddah, Saudi Arabia, Tuesday, June 20, 2023. Saudi Arabia has ambitious plans to welcome millions more pilgrims to Islam's holiest sites. But as climate change heats an already scorching region, the annual Hajj pilgrimage could prove even more daunting. (AP Photo/Amr Nabil)

শেয়ার বিজ ডেস্ক: সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহবিষয়ক মন্ত্রী তাওফিক আল-রাবিয়াহ বলেছেন, চলতি বছর সৌদি আরবের বাইরে থেকে আগমনকারী ১৪ লাখ হাজির হজের খরচ ৩৯ শতাংশ কমেছে। গত বৃহস্পতিবার রিয়াদে সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন সৌদি আরবের হজমন্ত্রী। সূত্র: আরব নিউজ।

এ বছর হজপালনকারীদের সংখ্যা কভিড-পূর্ববর্তী সময়ের পরিমাণে ফিরতে যাচ্ছে বলেও জানান সৌদি আরবের হজমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘হজের খরচ কমেছে, সৌদি আরবের বাইরের মুসলমানদের জন্য হজের প্যাকেজ খরচ ৩৯ শতাংশ কমানো হয়েছে। এতে ১৪ লাখের বেশি মানুষ উপকৃত হবে।’

তবে হজের ব্যয় কমলেও সেবার মান বাড়বে। কারণ সেবাদাতাদের মধ্যে প্রতিযোগিতার নিয়ম রয়েছে এবং গত বছর যেখানে ছয়টি প্রতিষ্ঠান এ কাজে নিয়োজিত

ছিল, এবার সেখানে ১৬টি প্রতিষ্ঠান কাজ করবে।

বিদেশ থেকে আগতদের পাশাপাশি সৌদি আরবে অবস্থানরতদের জন্যও হজের প্যাকেজমূল্য কমানো হয়েছে বলে জানান হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রী। সৌদি আরবে যারা রয়েছেন তাদের প্যাকেজমূল্য শুরু হয় ৩ হাজার ৯৮৪ রিয়াল থেকে।

হজ ব্যবস্থাপনায় নিযুক্ত এজেন্সি বা কোম্পানিগুলোর প্রতারণার বিষয়ে কঠোর হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন হজ ও ওমরাহবিষয়ক মন্ত্রী তাওফিক আল-রাবিয়াহ। তিনি বলেন, ‘গত বছর ভুলভ্রান্তি ও প্রতারণার কারণে আমরা ১৬ কোটি রিয়ালের বেশি ফেরত দিয়েছিলাম। কোনো কোম্পানির ক্ষেত্রেই আমরা এটা বরদাশত করব না বরং যেসব কোম্পানি হাজিদের সন্তুষ্টি দেখাতে পারবে, তাদের জন্য প্রণোদনার ব্যবস্থা রয়েছে।’

ওমরাহ করতে ইচ্ছুকদের জন্য ভিসা ৩০ দিন থেকে বাড়িয়ে ৯০ দিনের সুযোগ করে দেয়া হয়েছে বলেও জানান সৌদি হজমন্ত্রী।