শেয়ার বিজ ডেস্ক: ভারতের সুরের আকাশে একের পর এক ঘটছে নক্ষত্রপতন। লতা মঙ্গেশকর ও সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের মৃত্যুর শোক কাটিয়ে ওঠার আগেই এবার না-ফেরার পথে যাত্রা করলেন উপমহাদেশের আরেক প্রখ্যাত সংগীতশিল্পী বাপ্পি লাহিড়ী।
‘অবস্ট্রাকটিভ সিøপ অ্যাপনিয়া (ওএসএ)’ রোগে আক্রান্ত হয়ে মঙ্গলবার দিবাগত রাতে মুম্বাইয়ের ক্রিটিকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। তার বয়স হয়েছিল ৬৯ বছর।
অসংখ্য বাংলা ও হিন্দি চলচ্চিত্রের গানে কণ্ঠ দেওয়া বাপ্পি লাহিড়ী একাধারে ছিলেন গীতিকার, সুরকার, সংগীত পরিচালক ও গায়ক। সংগীতাঙ্গনে তিনি বাপ্পি দা নামেও পরিচিত ছিলেন।
বেসরকারি ক্রিটিকেয়ার হাসপাতাল সূত্র জানিয়েছে, গত প্রায় এক মাস বিভিন্ন শারীরিক জটিলতা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন বাপ্পি লাহিড়ী। গত সোমবার তিনি বাড়ি ফেরেন। কিন্তু মঙ্গলবারই ফের অসুস্থ বোধ করেন। পরে পারিবারিক চিকিৎসকের পরামর্শে তাকে ক্রিটিকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানেই মৃত্যু হয় তার।
ভারতীয় চলচ্চিত্র জগতে তার অবদান উল্লেখযোগ্য। বাংলা ও হিন্দিতে বহু গান গেয়েছেন এবং সুর দিয়েছেন তিনি। বহু হিট ছবির সংগীতকার ছিলেন তিনি।
১৯৫২ সালের ২৭ নভেম্বর জলপাইগুড়িতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন বাপ্পি। বাবা অপরেশ লাহিড়ী এবং মা বাঁশরী লাহিড়ী দুজনেই ছিলেন সংগীত জগতের মানুষ। মা-বাবার কাছেই প্রথম গানের তালিম নিয়েছিলেন তিনি।
বাপ্পি লাহিড়ী পোশাকের সঙ্গে স্বর্ণের অলঙ্কার ও কালো চশমা পরতে খুব
পছন্দ করতেন। সত্তর এবং আশির দশকে হিন্দি ছায়াছবির দুনিয়ায় জনপ্রিয় নাম ছিলেন বাপ্পি লাহিড়ী। ডিস্কো ডান্সার, চলতে চলতে, শরাবি-র মতো হিট হিন্দি গান ছাড়াও বাংলায় অমর সঙ্গী, আমার তুমি, আশা ও ভালোবাসা, অমর প্রেমের মতো হিট ছবির গানে সুর দিয়েছিলেন তিনি। ২০১৪ সালে বিজেপির হয়ে লোকসভা নির্বাচনে প্রার্থী হয়েছিলেন তিনি।
অপরদিকে মঙ্গলবার রাত ৮টার দিকে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন বাংলা গানের স্বর্ণালী যুগের নন্দিত কণ্ঠশিল্পী সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়। জানা যায়, শৌচাগারে পড়ে গিয়ে ব্যথা পান সন্ধ্যা। এরপর শুরু হয় শ্বাসকষ্টের সমস্যা। দুটি ফুসফুসেই সংক্রমণ ধরা পড়েছিল নন্দিত গায়িকার। আর তাতেই তার মৃত্যু হয়।
১৯৩১ সালের ৪ অক্টোবর দক্ষিণ কলকাতার ঢাকুরিয়ায় জন্মগ্রহণ করেন সন্ধ্যা। ১৯৪৫ সালে মাত্র ১৪ বছর বয়সে প্রথম গান রেকর্ড করেন তিনি। ১৯৪৮ সালে প্রথমবার অঞ্জনগড় সিনেমায় প্লেব্যাক করেন। ১৭টি হিন্দি ছবিতে প্লেব্যাক করেন তিনি। তার গাওয়া এই পথ যদি না শেষ হয়, এ শুধু গানের দিন, এই মধুরাত গানগুলো বাঙালির হৃদয়ে স্থায়ী জায়গা করে আছে।
এদিকে বাপ্পি লাহিড়ীর মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
এক শোকবার্তায় প্রধানমন্ত্রী তার আত্মার শান্তি কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
অপরদিকে সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ। গতকাল এক শোকবার্তায় প্রতিমন্ত্রী প্রয়াতের আত্মার শান্তি কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান তিনি। প্রতিমন্ত্রী বলেন, আধুনিক বাংলা গানের অন্যতম সেরা কণ্ঠশিল্পী সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় উপমহাদেশে গানের মুগ্ধতা ছড়িয়েছেন। বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষে বিশ্বব্যাপী সচেতনতা ও জনমত সৃষ্টিতে সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের অবদান অবিস্মরণীয়। তিনি তার সৃষ্টিকর্মের মধ্য দিয়ে সংগীতপ্রেমী মানুষের হƒদয়ে চিরকাল বেঁচে থাকবেন।