বিএসসির জন্য ২১টি জাহাজ সংগ্রহের পরিকল্পনা

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম: নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী ও বিএসসি পরিচালনার পর্ষদের চেয়ারম্যান খালিদ মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, গত ১৪ বছরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সঠিক পদক্ষেপের কারণে মৃতপ্রায় বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন লাভজনক প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়েছে। বিএসসি ২০২১-২২ অর্থবছরে নিট মুনাফা করেছে ২২৫ কোটি ৮১ লাখ টাকা। পুঁজিবাজারে বিএসসি একটি প্রতিষ্ঠিত কোম্পানি হিসেবে দাঁড়িয়েছে। জাতীয় সংসদে ‘বাংলাদেশ জাতীয় পতাকাবাহী জাহাজ (স্বার্থরক্ষা) আইন ২০১৯’ পাস হয়েছে। এর ফলে সরকারি তহবিলে আমদানি বা রপ্তানিকৃত পণ্য সমুদ্রপথে পরিবহনের ক্ষেত্রে বিএসসি অগ্রাধিকার পাবে। গতকাল বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের ৪৫তম বার্ষিক সাধারণ সভায় তিনি এসব মন্তব্য করেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, শেখ হাসিনা দায়িত্ব গ্রহণের পর বিএসসি আবার জেগে উঠেছে। ২১টি জাহাজ সংগ্রহের পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। বিএসসির বহরে ৬টি নতুন জাহাজ যুক্ত হয়েছে। আরও বেশ কয়েকটি নতুন জাহাজ সংগ্রহের কার্যক্রম চলমান রয়েছে। সঠিক দৃষ্টিভঙ্গি ও পদক্ষেপের কারণে বিএসসি শুধু দেশে নয়; আন্তর্জাতিক শিপিং ব্যবসায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এ সময় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মোস্তফা কামাল, বিএসসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমোডর এসএম মনিরুজ্জামানসহ কয়েকজন শেয়ারহোল্ডার।

বিএসসির তথ্য অনুসারে, ২০২১-২২ হিসাববছরে বিএসসির কর-পরবর্তী নিট মুনাফা হয়েছে ২২৫ কোটি ৮১ লাখ টাকা। আগের হিসাববছরে মুনাফা ছিল ৭২ কোটি ৩ লাখ টাকা। সে হিসাবে এক বছরের ব্যবধানে কোম্পানিটির নিট মুনাফা বেড়েছে ১৫৩ কোটি ৩৭ লাখ টাকা বা ২১৩ দশমিক ৪৯ শতাংশ। সর্বশেষ হিসাববছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১৪ টাকা ৮০ পয়সা। আগের হিসাববছরে যা ছিল ৪ টাকা ৭২ পয়সা। এ বছরের ৩০ জুন শেষে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়ায় ৭২ টাকা ৫২ পয়সায়। আগের হিসাববছর শেষে যা ছিল ৬০ টাকা ২৮ পয়সায়। আর ২০২১-২২ হিসাববছরে শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ২০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশের সুপারিশ অনুমোদন করেছে কোম্পানিটির পর্ষদ।

ডিএসইতে গতকাল বিএসসির শেয়ারের সর্বশেষ ও সমাপনী দর ছিল ১১৬ টাকা। গত এক বছরে শেয়ারটির সর্বনি¤œ ও সর্বোচ্চ দর ছিল যথাক্রমে ৪৭ টাকা ৫০ পয়সা ও ১৭৩ টাকায়।

উল্লেখ, ১৯৭৭ সালে পুুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হওয়া বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের অনুমোদিত মূলধন ১ হাজার কোটি টাকা। পরিশোধিত মূলধন ১৫২ কোটি ৫৩ লাখ ৫০ হাজার টাকা। রিজার্ভে রয়েছে আরও ৩০২ কোটি ১১ লাখ টাকা। মোট শেয়ার সংখ্যা ১৫ কোটি ২৫ লাখ ৩৫ হাজার ৪০। এর মধ্যে ৫২ দশমিক ১০ শতাংশ সরকার, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারী ২৩ দশমিক ৯০ শতাংশ ও বাকি ২৪ শতাংশ শেয়ার সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে রয়েছে।