বিনিয়োগকারীদের স্বার্থে পুঁজিবাজারে ভালো কোম্পানি আনতে হবে: আবু আহমেদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশের (আইসিবি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবু আহমেদ বলেছেন, তালিকাভুক্ত কোম্পানির সব খাতেই বড় বড় কিছু গ্যাপ রয়েছে। দেশকে, পুঁজিবাজারকে ও বিনিয়োগকারীদের কিছু দিতে হলে ভালো কোম্পানি বাজারে আনতে হবে। তিনি বলেন, বড় ও ভালো কোম্পানিগুলো বাজারে নেই। তাদেরক জনগণের স্বার্থের কথা চিন্তা করে বাজারে আসতে হবে। জনগণের স্বার্থই হলো সবচেয়ে বড়।

‘বিশ্ব বিনিয়োগকারী সপ্তাহ ২০২৪’ উপলক্ষে গতকাল বুধাবার আয়োজিত ‘বিনিয়োগ এবং বিনিয়োগকারীদের স্থিতিস্থাপকতার মূল বিষয়গুলো’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে আবু আহমেদ এসব কথা বলেন।
আবু আহমেদ বলেন, ডিএসইর সময় হয়েছে হারানো লিডারশিপ ফিরে পাওয়ার। আপনারা শক্ত হোন। পাশের দেশ ভারতের পুঁজিবাজার থেকে আমরা অনেক পিছিয়ে। কেন? আপনারা শাউট করুন। প্রয়োজনে মন্ত্রণালয় ও উপদেষ্টার কাছে আপনাদের প্রস্তাব নিয়ে যান।

আইসিবি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আইসিবির মতো একটা রুগ্ণ প্রতিষ্ঠানে আমাকে দেয়া হয়েছে। এখানে আমার প্রতিদিন চা খাওয়া ছাড়া আর কিছু করার থাকে না। কারণ আইসিবির কিছুই নেই। আমি এগুলো এখনি বলে রাখছি; কারণ পরে আপনারা আমার কাছ থেকে জানতে চাইবেন, আইসিবির চেয়ারপারসন হিসেবে আমার অর্জন কী? বিগত বছরে আইসিবির পারফরম্যান্স এতই খারাপ যে, যে শেয়ার তারা ৮০ টাকায় কিনেছে, সেই শেয়ার আমি ১০ টাকায়ও কিনতাম না।

হাইব্রিড সিস্টেমে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই), চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) এবং ডিবিএর আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের চেয়ারম্যান মমিনুল ইসলাম বলেন, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা অনেক গবেষণার মাধ্যমে বিনিয়োগ করে থাকেন। আর তাদের গবেষণা মূলত আর্থিক প্রতিবেদনের ওপর ভিত্তি করে হয়ে থাকে। কিন্তু আর্থিক প্রতিবেদনগুলোয় অনেক সময় সঠিক তথ্য উপস্থাপিত হয় না। তাই আর্থিক প্রতিদেবনের ওপর ভিত্তি করে বিনিয়োগ করা কঠিন হয়ে যায়। তাই প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরাও এ বাজার বিনিয়োগে তেমন আগ্রহী হচ্ছে না। এজন্য অডিটর, ক্রেডিট রেটিং এজেন্সিসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে তাদের দায়িত্ব নিষ্ঠার সঙ্গে পালন করতে হবে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন সিএসই চেয়ারম্যান একেএম হাবিবুর রহমান বলেন, আমাদের পুঁজিবাজার একটি দীর্ঘপথ পরিক্রমার মধ্য দিয়ে এসেছে। আমরা এর কাক্সিক্ষত কাঠামো তথা উন্নয়ন নিশ্চিত করতে পারিনি। এখন সময় এসেছে যথাযথ সংস্কারের মাধ্যমে পুঁজিবাজারের জন্য একটি আধুনিক ও সময়োপযোগী আইনগত কাঠামো তৈরি করা। পুঁজিবাজারে বিনিয়োগকারীর সুরক্ষা নিশ্চিত করার একটি অন্যতম পূর্বশর্ত হলো সংস্কারের মাধ্যমে একটি স্বচ্ছ কাঠামো তৈরি করা।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন ডিবিএ সভাপতি সাইফুল ইসলাম, ডিএসইর ভারপ্রাপ্ত এমডি এজিএম সাত্বিক আহমেদ শাহ, ডিবিএর ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. সাইফুদ্দিন, সিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম সাইফুর রহমান মজুমদার, ডিসিসিআই সভাপতি আশরাফ আহমেদ, বিআইবিএম প্রেসিডেন্ট প্রশান্ত কুমার ব্যানার্জি, যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারাল রিজার্ভ ব্যাংকিং সুপারভিশনের সাবেক সহকারী পরিচালক সাবেথ সিদ্দিক এবং ডিএসইর জিএম ও সিওও সামিউল ইসলাম।