ভারতে করোনার নাকে নেয়ার টিকার অনুমোদন

শেয়ার বিজ ডেস্ক: ভারতে প্রাপ্তবয়স্কদের ওপর প্রয়োগের জন্য অনুমোদন পেয়েছে কভিড-১৯-এর নাকে নেয়ার টিকা (নাসাল ভ্যাকসিন)। ভারত বায়োটেকের উদ্ভাবিত এ টিকা সীমিতভাবে ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে দেশটির ওষুধ নিয়ন্ত্রক। খবর: এনডিটিভি।

গতকাল মঙ্গলবার ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী ড. মানসুখ মান্দাভিয়া বলেন, জরুরি পরিস্থিতিতে প্রাপ্তবয়স্কদের ওপর নাকে নেয়ার টিকার অনুমোদন দেয়া হয়েছে। তিনি আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে ভারত বিজ্ঞান, গবেষণা, উন্নয়ন ও মানবসম্পদকে কাজে লাগিয়েছে।

গত ফেব্রুয়ারিতে মুম্বাইভিত্তিক গ্লেনমার্ক কোম্পানি একটি নাকের স্প্রে ‘ফেবিস্প্রে’ বাজারে ছাড়ে। সানোটাইজ কোম্পানির সঙ্গে অংশীদারিত্বে প্রাপ্তবয়স্ক কভিড রোগীদের চিকিৎসায় এটি ব্যবহার করা হয়। ওষুধ নিয়ন্ত্রক এর উৎপাদন ও বাজারজাত করার অনুমোদন দিয়েছিল।

কোম্পানির বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ভারতে তৃতীয় ধাপের ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে এটি ২৪ ঘণ্টায় ভাইরাল লোড ৯৪ শতাংশ ও ৪৮ ঘণ্টায় ৯৯ শতাংশ হ্রাস করেছে।

এদিকে কভিড মহামারিতে বিশ্বে দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যা কিছুটা বেড়েছে। তবে আগের দিনের তুলনায় কমেছে নতুন শনাক্ত রোগীর সংখ্যা। প্রাণহানি বাড়লেও গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যুর সংখ্যা এক হাজারের নিচে রয়েছে। একই সময় ভাইরাসটিতে নতুন করে আক্রান্তের সংখ্যা নেমেছে তিন লাখের নিচে।