নিজস্ব প্রতিবেদক: সিমেন্ট খাতের কোম্পানি লাফার্জ সুরমা সিমেন্ট লিমিটেড ৩১ মে, ২০১৭ পর্যন্ত সময়ের জন্য পাঁচ শতাংশ অন্তর্বর্তীকালীন লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সূত্রমতে, জানুয়ারি ২০১৭ থেকে ৩১ মে পর্যন্ত সময়ে ব্যবসায়িক সাফল্যের ভিত্তিতে পাঁচ শতাংশ অন্তর্বর্তীকালীন নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। ওই সময় শেয়ারপ্রতি সমন্বিত আয় (ইপিএস) হয়েছে ৩০ পয়সা এবং শেয়ারপ্রতি সমন্বিত প্রকৃত সম্পদমূল্য (এনএভি) ১৩ টাকা ৬৬ পয়সা। এই জন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ১০ জুলাই।
৩১ ডিসেম্বর, ২০১৬ সমাপ্ত হিসাববছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে পাঁচ শতাংশ চূড়ান্ত নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। এর আগে পাঁচ শতাংশ অন্তর্বর্তীকালীন নগদ লভ্যাংশ দিয়েছিল। সদ্য সমাপ্ত হিসাববছরে কোম্পানিটি মোট ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো। এ সময় ইপিএস হয়েছে এক টাকা ৯২ পয়সা এবং এনএভি ১৩ টাকা ২৪ পয়সা।
২০০৩ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে বর্তমানে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে অবস্থান করেছে। ২০১৫ পর্যন্ত সমাপ্ত হিসাববছরে ১০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে, যা আগের বছরের সমান। এ সময় ইপিএস হয়েছে এক টাকা ৯৭ পয়সা এবং এনএভি ১২ টাকা ৩৭ পয়সা, যা আগের বছর একই সময়ে ছিল যথাক্রমে দুই টাকা ৪৩ পয়সা ও ১১ টাকা ৪১ পয়সা। ওই সময়ে কর-পরবর্তী মুনাফা করেছিল ২২৮ কোটি ৯৫ লাখ ৩০ হাজার টাকা, আগের বছর মুনাফা ছিল ১৮১ কোটি ৯৮ লাখ টাকা।
গতকাল কোম্পানিটির চার লাখ ৮৮ হাজার ৫৯২টি শেয়ার মোট ৭৪১ বার হাতবদল হয়, যার বাজারদর তিন কোটি ১০ লাখ ৫১ হাজার টাকা। শেয়ারদর দুই দশমিক শূন্য তিন শতাংশ বা এক টাকা ৩০ পয়সা কমে প্রতিটি শেয়ার সর্বশেষ ৬২ টাকা ৮০ পয়সায় হাতবদল হয়, যার সমাপনী দর ছিল ৬৩ টাকা ১০ পয়সা। শেয়ারদর সর্বনি¤œ ৬২ টাকা ৮০ পয়সা থেকে সর্বোচ্চ ৬৪ টাকা ২০ পয়সায় ওঠানামা করে। এক বছরের মধ্যে শেয়ারদর ৬২ টাকা ৮০ পয়সা থেকে ৯০ টাকায় ওঠানামা করে।
চলতি হিসাববছরের প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) ইপিএস হয়েছে ২৭ পয়সা। এটি আগের বছরের একই সময় ছিল ৪৩ পয়সা। অর্থাৎ ইপিএস কমেছে ১৬ পয়সা। ৩১ মার্চ, ২০১৭ পর্যন্ত এনএভি ছিল ১৩ টাকা ৬০ পয়সা। এটি আগের বছর একই সময় ছিল ১২ টাকা ৮০ পয়সা। ওই সময় কর-পরবর্তী মুনাফা হয়েছে ৩০ কোটি ৯৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা। এক হাজার ৪০০ কোটি টাকা অনুমোদিত মূলধনের বিপরীতে পরিশোধিত মূলধন এক হাজার ১৬১ কোটি ৩৭ লাখ টাকা। রিজার্ভের পরিমাণ ২৭৪ কোটি ৭৭ লাখ টাকা। সর্বশেষ বার্ষিক প্রতিবেদন ও বাজারদরের ভিত্তিতে শেয়ারের মূল্য আয় (ইপি) অনুপাত ৩২ দশমিক শূন্য তিন এবং হালনাগাদ অনিরীক্ষিত ইপিএসের ভিত্তিতে ৫৮ দশমিক ৪৩ শতাংশ। কোম্পানিটির ১১৬ কোটি ১৩ লাখ ৭৩ হাজার ৫০০টি শেয়ার রয়েছে। ডিএসইর সর্বশেষ তথ্যমতে, মোট শেয়ারের ৬৪ দশমিক ৬৮ শতাংশ উদ্যোক্তা ও পরিচালক, ১৪ দশমিক ৮৯ শতাংশ প্রাতিষ্ঠানিক, এক দশমিক ৪৩ শতাংশ বিদেশি ও ১৯ শতাংশ শেয়ার রয়েছে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে।