প্রাইম ফাইন্যান্সের ৩৯ কোটি টাকা আত্মসাৎ

সাবেক সংসদ সদস্যের ২ ছেলেসহ ১৪ জনের বিরুদ্ধে মামলা অনুমোদন

নিজস্ব প্রতিবেদক: চট্টগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারীর দুই ছেলেসহ ১৪ জনের বিরুদ্ধে মামলার অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। ব্যাংকবহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠান প্রাইম ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড থেকে ঋণের ৩৯ কোটি ৪০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে মামলাটি দায়ের করা হবে। 

ওই অর্থ আত্মসাতের ঘটনা অনুসন্ধানে প্রমাণ পাওয়ায় গত বুধবার কমিশন থেকে মামলা দায়েরের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে গতকাল সংস্থাটির উপ-পরিচালক (জনসংযোগ) মুহাম্মদ আরিফ সাদেক জানিয়েছেন।

সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারী ১৪ দলের শরিক দল তরিকত ফেডারেশনের চেয়ারম্যান।

অনুমোদিত মামলায় আসামিরা হলেনÑসৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারীর ছেলে সৈয়দ তৈয়বুল বশর মাইজভাণ্ডারী ও সৈয়দ আফতাবুল বশর মাইজভাণ্ডারী, প্রাইম ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের সাবেক চেয়ারম্যান কেএম খালেদ ও তার ছেলে কেএম রাকিব হোসেন এবং স্বজন খন্দকার মো. মোস্তাহিদ; প্রতিষ্ঠানটির বর্তমান পরিচালক মুসলিমা শিরিন, জেড এম কায়সার, মো. অলিউজ্জামান, এম শাহাদত হোসেন কিরণ, এসভিপি গুলশান আরা হাফিজ ও এভিপি তাজরিয়ান হক; সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক আসাদ খান, সাবেক ডিএমডি মো. আহসান কবির খান, সাবেক ইভিপি মো. রেজাউল হক।

অনুসন্ধান প্রতিবেদনে সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারীর দুই ছেলে ও প্রাইম ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের কয়েকজন কর্মকর্তাসহ অন্যরা মিলে ক্ষমতার অপব্যবহার করে ওই প্রতিষ্ঠান থেকে ৩৯ কোটি ৪০ লাখ টাকা ঋণ নিয়ে আত্মসাৎ করার বিষয়টি প্রমাণিত হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়। আসামিদের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধির ৪০৯/১০৯ ধারা ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) এবং মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন-২০১২-এর ৪(২) ধারায় অভিযোগ আনা হয়।

দুদক সূত্র জানিয়েছে, সম্প্রতি এ-সংক্রান্ত অনুসন্ধান প্রতিবেদন কমিশনে জমা দেন অনুসন্ধান কর্মকর্তা সহকারী পরিচালক মো. সাইফুল ইসলাম। অনুসন্ধান কর্মকর্তার সুপারিশের পরিপ্রেক্ষিতে এ মামলা দায়েরের অনুমোদন দেয়া হয়েছে। অনুসন্ধান কর্মকর্তা বাদী হয়ে দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে (ঢাকা-১) মামলাটি দায়ের করা হবে।