১৭ বছর পর সিরিজ বোমা হামলার আসামি গ্রেপ্তার

প্রতিনিধি, ময়মনসিংহ: সারাদেশে চালানো সিরিজ বোমা হামলা মামলার আসামি জেএমবি সদস্য মো. আল মাসুমকে (৪২) গ্রেপ্তার করেছে ময়মনসিংহ র‌্যাব-১৪। গতকাল মঙ্গলবার দুপুরে র‌্যাব-১৪-এর কার্যালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

গ্রেপ্তারকৃত মাসুম ময়মনসিংহ জেলার গৌরীপুর উপজেলার ডা. আব্দুস সালামের ছেলে। তিনি নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন জেএমবির সক্রিয় সদস্য। এর আগে সোমবার দিবাগত রাতে গাজীপুর জেলার কালিয়াকৈর থানার চন্দ্রা এলাকা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

এ বিষয়ে র‌্যাব-১৪-এর সহকারী পুলিশ সুপার মোহাম্মদ বেলায়েত হোসাইন জানান, ২০০৫ সালের ১৭ আগস্ট দেশব্যাপী সিরিজ বোমা হামলা মামলার আসামি মাসুম। গাজীপুর জেলার কালিয়াকৈর থানার চন্দ্রা এলাকায় তিনি অবস্থান করছেন বলে খবর আসে। পরে সোমবার দিবাগত রাতে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

তিনি আরও জানান, ২০০৫ সালের ১৭ আগস্ট সারাদেশে একযোগে সিরিজ বোমা হামলা চালায় জেএমবি। ওই দিন সকাল ১১টা থেকে সাড়ে ১১টার মধ্যে দেশের ৬৩ জেলার গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা ও ঢাকার ৩৪টি স্থানসহ সাড়ে ৪০০ স্পটে প্রায় ৫০০ বোমার বিস্ফোরণ ঘটায় জঙ্গিরা। এই হামলায় নিহত হন দুজন এবং আহত হন দুইশ’র বেশি মানুষ। ওই সময় জেএমবি’র সিরিজ বোমা হামলায় দেশের বিভিন্ন থানায় ১৬১টি মামলা করা হয়।