নিজস্ব প্রতিবেদক: ‘বিকল্প বিনিয়োগ তহবিল’-এর মতো বে-মেয়াদি মিউচুয়াল ফান্ডকেও পুঁজিবাজারে বিনিয়োগসীমার বাইরে রাখার প্রস্তাব করেছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। গতকাল বুধবার আর্থিক খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলোর সমন্বয় সভায় বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে এ প্রস্তাব করে কমিশন।
বৈঠক সূত্রে জানা যায়, বিএসএইসির এ প্রস্তাব পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে দেখা হবে বলে বৈঠকে বাংলাদেশ ব্যাংকের পক্ষ থেকে জানানো হয়।
বাংলাদেশ ব্যাংক সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত এ সমন্বয় সভায় সভাপতিত্ব করেন গভর্নর ফজলে কবির। সভায় বিএসইসি, বিমা খাতের নিয়ন্ত্রক আইডিআরএ, ক্ষুদ্রঋণ সংস্থার নিয়ন্ত্রক এমআরএ, সমবায় অধিদফতর, আরজেএসসির ঊর্ধ্বতন নির্বাহীরা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, ২০১৫ সালে জারি করা এক সার্কুলারে ব্যাংকের ‘বিকল্পগু বিনিয়োগ তহবিল’কে পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ হিসাবের বাইরে রাখার সিদ্ধান্ত দেয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক। গতকালের বৈঠকে বে-মেয়াদি মিউচুয়াল ফান্ডকে একই সুবিধা দেওয়ার প্রস্তাব করা হয়। প্রসঙ্গত, যে কোনো মিউচুয়াল ফান্ডের বিনিয়োগ পুঁজিবাজারে বিনিয়োগ হিসেবে বিবেচিত হয়।
বৈঠক শেষে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর এস কে সুর চৌধুরী সাংবাদিকদের বলেন, ‘ব্যাংকের শাখা নেই এমন প্রান্তিক অঞ্চলে এনজিওর মতো সমবায় সমিতির মাধ্যমে কৃষি ও এসএমই ঋণ বিতরণের সুযোগ দেওয়ার প্রস্তাব এসেছে। সমবায় অধিদফতরের প্রস্তাবটি ভেবে দেখার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। এছাড়া ঢাকা মার্কেন্টাইল কো-অপারেটিভ ব্যাংকের বিরুদ্ধে মানি লন্ডারিং, অবৈধ ব্যাংকিংসহ বিভিন্ন অভিযোগের বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে বেশ আগে সমন্বয় সভায় সিদ্ধান্ত হয়। সে বিষয়ে অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা হয়েছে।’
তিনি আরও জানান, বর্তমানে শুধু ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর আর্থিক বিবরণীর আলোকে দেশের অর্থপ্রবাহের হিসাব হয়। এখন থেকে আর্থিক লেনদেনকারী অন্য সব সংস্থা থেকেও ষাণ¥াসিক ভিত্তিতে রিপোর্ট নিয়ে এ ধরনের প্রতিবেদন তৈরি করা হবে। নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলো নিজ আওতাভুক্ত প্রতিষ্ঠান থেকে তথ্য সংগ্রহ করে বাংলাদেশ ব্যাংকে পাঠাতে বলা হয়েছে। এ তথ্য দেওয়ার বিষয়ে সবাই একমত পোষণ করেছেন বলে তিনি জানান।