শিমুলিয়া-কাঠালবাড়ী নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

প্রতিনিধি, মুন্সীগঞ্জ: দক্ষিণবঙ্গের ২১টি জেলার প্রবেশদ্বার মুন্সীগঞ্জের শিমুলিয়া-কাঠালবাড়ী নৌরুটে সব ধরণের ফেরি চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে ঘাট কর্তৃপক্ষ।

ঘরমুখো যাত্রী ও যানবাহনের চাপ নিয়ন্ত্রণহীন হয়ে পড়ায় ফেরি বন্ধ করা হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন বিআইডব্লিউটিসি’র শিমুলিয়া ঘাটের উপমহাব্যবস্থাপক (এজিএম) মো. শফিকুল ইসলাম।

তিনি জানান, আজ সোমবার (১৮ মে) বিকেল ৩টার দিকে বিআইডব্লিউটিসির চেয়ারম্যানের নির্দেশে এ নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। মন্ত্রণালয় ও প্রশাসন থেকে ফেরি বন্ধের ঘোষণা আসে। সকাল থেকে ঘরমুখো মানুষ ও যানবাহনের চাপ বেড়েই চলছিল। সংক্রমণ ঝুকি এড়াতে এই ঘোষণা আসে বলে জানান তিনি।

শিমুলিয়া ঘাটের মাওয়া নৌ-পুলিশ ফাড়ির ইনচার্জ মোঃ সিরাজুল কবীর জানান, ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বিভিন্ন স্থানে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সদস্যরা চেকপোস্ট বসিয়ে দক্ষিণবঙ্গগামী যাত্রীদের ফিরিয়ে দিচ্ছিল। কিন্তু এরপরও লুকিয়ে আসছিল।

ভোর থেকে বেলা বাড়ার সাথে সাথে ঘাটের পরিস্থিতি খারাপের দিকে যাচ্ছিল। এমন পরিস্থিতিতে সিদ্ধান্ত আসে ফেরি বন্ধের। সর্বশেষ ১২টি ফেরি চলাচল করছিল। এখন যেসব গাড়ি আসছে তাদেরকে ফিরিয়ে দেওয়া হচ্ছে বলে জানান তিনি।

এদিকে, শিমুলিয়া ঘাটে বর্তমানে ২০০ ট্রাকসহ ছোট আকারের পাঁচ শতাধিক যান পারাপারের অপেক্ষায় রয়েছে। এসব যানবাহনের বিষয়ে দ্রুত সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বলে শিমুলিয়া ঘাটের মাওয়া নৌ-পুলিশ ফাড়ির ইনচার্জ মো. সিরাজুল কবীর জানিয়েছেন।

মুন্সীগঞ্জ জেলা পুলিশ সুপার আব্দুল মোমেন জানিয়েছেন, সার্বিক পরিস্থিতির কারণেই করোনা সংক্রমণ রোধে ফেরি চলাচল বন্ধের এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।