হাসপাতালে ভর্তি আরও ১৮ ডেঙ্গুরোগী

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশে ডেঙ্গুরোগীর সংখ্যা আবারও বেড়েছে। ২৪ ঘণ্টায় (রোববার সকাল ৮টা থেকে সোমবার সকাল ৮টা পর্যন্ত) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ১৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এ নিয়ে বর্তমানে দেশের বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি ডেঙ্গুরোগীর সংখ্যা দাঁড়াল ৯৩ জনে। তবে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে নতুন করে কোনো রোগীর মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি। গতকাল সোমবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদন থেকে জানা যায় এ তথ্য।

হাসপাতালে ভর্তি হওয়া ১৮ জনের মধ্যে রয়েছেন ঢাকার বাসিন্দা ১৬ জন ও ঢাকার বাইরের দুজন।

এ বছর ১ জানুয়ারি থেকে ১৫ এপ্রিল পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন এক হাজার ২৬১ জন। এর মাঝে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৭৩৬ জন এবং ঢাকার বাইরের হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৫২১ জন।

অন্যদিকে ১ জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন এক হাজার ১৫৬ জন। তাদের মধ্যে ঢাকায় ৬৫৪ জন এবং ঢাকার বাইরে ৫০২ জন রয়েছেন।

এদিকে ১ জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন ১২ জন।

বিদায়ী বছরে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মারা যান দেশের ইতিহাসের সর্বোচ্চ ২৮১ জন। বছরের শেষ মাস ডিসেম্বরে ডেঙ্গুতে ২৭ জনের মৃত্যু হয়। একই সঙ্গে আলোচ্য বছরে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন ৬২ হাজার ৩৮২ জন।

২০২০ সালে কভিডকালে ডেঙ্গু সংক্রমণ তেমন একটা দেখা না গেলেও ২০২১ সালে সারাদেশে ডেঙ্গু আক্রান্ত হন ২৮ হাজার ৪২৯ জন। একই বছর দেশব্যাপী ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ১০৫ জনের মৃত্যু হয়েছিল।